Слово схиархимандрита Иеремии (Алехина) пред началом Святого и Великого Поста

Feb 24, 2015 11:20

Вот и достигли мы, братия, Святого и Великого Поста. С радостью приимем его. В этот вечер, накануне Великого поста, в древние времена на родине монашества, в Египетских, Сигнайских и Палестинских обителях, святые отцы испрашивали друг у друга прощения и уходили на всю Четыредесятницу в пустыню, где пребывали до Святой Пасхи один на один с Богом. Перед тем, как вступить во Святую спасительную Четыредеятницу, подобает и нам, братия, испросить друг у друга прощение, очистить совесть свою искренним покаянием перед ближним, и самим простить всех, кто провинился перед нами.



Адам был изгнан из Рая от лица Божия во "юдоль плача" не за то, что согрешил, но за то, что не раскаялся и не попросил прощения. Поэтому святые отцы заповедали нам приносить друг пред другом покаяние, как пред Самим Богом, и удаляться в "пустыню постную", устраниться от всего суетного, уединится со своей душой, чтобы обрести там Бога, и собеседовать Ему в молитве.

Отпустить ближнему его прегрешения - есть великое таинство. Как бы ни было тебе тяжело, как бы тяжко не согрешил пред тобой ближний твой, но если испросил он у тебя прощения - от всея души в тот же миг прости ему.

Прощай ближнему твоему без остатка, и познаешь милость Божию к самому себе. Кто скоро и чисто прощает - тому и Бог скоро отпускает грехи. Ибо не ложен, Давший нам сию молитву: «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим».

Часто приходится слышать: «Я простил брату моему, но сделал заметку, чтобы в будущем не допустить подобной ошибки». Лукавое мудрование, скрытое личиной рассуждения. Прощайте ближним вашим в простоте, и Бог не помянет прегрешений и грехопадений ваших. Всяк человек - ложь: кается пред Богом, и вновь согрешает и падает. Но Бог милует нас, если мы каемся и снова просим прощения, и прощает, к Себе призывая.

Поэтому и я, состарившийся в грехах своих, как пред вами, чада мои духовные, и прощу прощения: простите меня грешного, благословите и помолитесь, чтобы прейти мне добре Святую Четыредесятницу. Прощайте друг друга, прощайте без остатка, чисто и в простоте. Бог да благословит вас и укрепит Своею благодатию в смирении, терпении и любви.

С Богом начинаем Святой и Великий Пост, чтобы встретить нам Светлую Пасху Господню.
(источник: http://afonit.info/biblioteka/nastavleniya-afonskikh-podvizhnikov/slovo-skhiarkhimandrita-ieremii-alekhina-pred-nachalom-svyatogo-i-velikogo-posta)

Афонские старцы, Великий Пост, Афон

Previous post Next post
Up