Про повальное инфовраньё

Oct 04, 2020 21:04




Война - путь обмана (с) Сунь-Цзы
       Обращаюсь к продвинутым интернет-писателям, проницательным аналитикам, которые где-что увидели-услышали-прочитали - так сразу и завопили, ибо им всё сразу ясно (крутые специалисты абсолютно во всём), и надо, ну просто необходимо немедленно всем прочим глаза раскрыть.
       Вы что же, деточки, всерьёз полагаете, что со времён Сунь-Цзы в базовых концепциях что-то сильно сильно изменилось? Откройте, почитайте старого китайского дядьку. Поразмышляйте. Останется лишь одно: восхищённо хмыкнуть и пробурчать: "Вот же умный мужик когда-то был!".
       В разведывательных акамедиях будущих шпиёнов учат, что искать надо не то, что на блюдечке подсовывают, а то, что прячут. То, что тщательно прикрывают. Вот это и ищи; не клюй на то, что тебе под нос пихают. А когда найдёшь - не радуйся: может, это вовсе и не истина ни фига, а всего лишь второй забор прикрытия. Ещё один замок. Хорошие секреты прячут и за тремя замками, и за четырьмя. А замочки-то те иной раз тоже маскируют, не сразу их и найдёшь среди всяких разноцветных финтифлюшечек. Ещё и фальшивые замочки вокруг вешают - поди угадай, к какому именно ключик надо подбирать, время, силы и средства тратить. При грамотном подходе именно так делается.
       И вот, предположим, захотелось нам супостата одурачить, наврать ему как следует. Супостат - он где? Правильно, он за рубежом, за границей, вот туда-то мы ему и наврём с три короба, и возрадуемся - ах, какие мы хитрые, как мы их одурачили! А своим, кто внутри, - не-е, не будем, ну как же своим-то врать? Своим мы, несомненно, всю правду-матку честно расскажем, огааа. А как же! Это ж свои, чо. Родные! Им всё как есть, без вранья. Так, да?
       А чего вы приумолкли-то? То-то и оно, что правда, полуправда и истовое враньё - оно всё специально перепутывается и на блюдечке супостату подаётся. Жуй, вражина. Но: не только супостату, который за бугром, а и своим тутошним тоже. А вы как думали? Даже самым истовым и честным патриотам. Сказать почему или сами догатаетесь?
       И вообще, глаза расшнуруйте: война полным ходом идёт, а война - это всегда серьёзно. Во время войны правду вообще редко говорят, ибо надо быть круглым идиотом, чтобы во время войны широким народным массам правду открытым текстом недозированно сообщать. И это не только военки касается, а и вообще всего.
       Поэтому не надо так отчаянно рефлексировать на очередной пэрл какого-нибудь условного Рагозина, который типа собрался куда-то там на Венеру лететь. Равно как и на всякие прочие сообщения хрен знает каких новостных агентств или полутоп-блоггеров хрен знает о ком и о чём. Ну, прочитал (раз уж попалось); ну, отложил в мозгу, если уж так хочется (а лучше записать в отдельный файлик на будущее), сверил с предыдущими сообщениями, сделал какие-то выводы (заметим: ещё не проверенные временем) для себя - ну и ладушки. Наблюдай дальше. Незачем интернет своими преждевременными визгами замусоривать, да ещё с таким умным видом. Интернет - он, промежду прочим, составная часть ноосферы, в нём и без того говна хватает. Глядишь, и подтирать за собой через некоторое время не придётся. А то, что тебе там в каментах вторят и поддакивают - так это ж такие же дураки, как и ты сам.
       Доклад закончил.

Интернет, мудрость, тяма

Previous post Next post
Up