О пропавшем офицере

Jan 26, 2020 00:24

в дополнение к предпредыдущему

Читая книгу Роберта Кэрсона "Ныряющие в темноту", а именно - главу 12 об экипаже U-869 и об её уходе в первый (он же последний) боевой поход, я немало удивился одной странной лакуне, которая прямо таки бросилась в глаза. Описывается командир лодки - капитан-лейтенант Хельмут Нёйербург; описывается старший помощник - обер-лейтенант Зигфрид Брандт, неоднократно упоминается (хоть и практически не описывается) инженер-механик обер-лейтенант-инженер Людвиг Кесслер. И... и всё. А где ещё один офицер?
       Говорится об обязанностях старшего помощника: руководство вахтами, подготовка торпед и стрельба торпедами из надводного положения... понятно, первый помощник командира, он же 1-й вахтенный офицер - Зигфрид Брандт. А где 2-й вахтенный офицер, отвечавший за верхнюю вахту, за наблюдение, за зенитную артиллерию и за работу с "Энигмой"? Разве такое может быть? Почему Брандт у них там один?
       "Одна жена любит, одна - одежду шьёт, одна - пищу варит, одна - детей кормит... и всё одна?" (с)
       Вот список личного состава U-869. 56 моряков по штату плюс меканикер-гефрайтер Рихард Шмельцер, который Einzelverlust (не знаю, что это такое и как это понять). В списке отсутствует радист Херберт Гушевски, который буквально за несколько часов до выхода в море свалился с острым воспалением лёгких и пневмонией, его не пустили в поход (хотя он рвался и требовал), и потому он остался в живых, единственный из всего экипажа. Список отражает лишь тех, кто ушёл и погиб на борту. И среди них только три офицера, смотрите сами:




Заметим: океанская лодка типа IXC, это даже не "семёрка", которая меньше и на которой меньше народу. Неужто уже зимой 1944 года в Кригсмарине было настолько тяжко с офицерскими кадрами, что на U-869 вообще не было 2-го вахтенного офицера с самого первого дня - с приёмки лодки, и далее во время учебной практики на Балтике, на переходе в Норвегию, при подготовке к первому боевому выходу и на собственно выходе? Не понимаю.
       Не понимаю...
=======

UPD после консультации с Владимиром Нагирняком: действительно, 2-го ВО на U-869 не было, зато было два штурмана. Штурман на лодке, хоть и был по штату фельдфебелем, всё равно неофициально считался 3-м вахтенным офицером. Поэтому в случае с U-869 экипаж скомплектовали так, как показалось нужным в штабах, с учётом наличия отсутствия подходящих и требуемых кадров. Один из штурманов (Вильгельм Штокхорст или Хайнц Ленк) исполнял обязанности 2-го вахтенного офицера.

война, загадки, тайны, история, подводные лодки

Previous post Next post
Up