Заготовка для диорамы

Jan 22, 2020 15:20

       U-998 Typ VIIC/41 М 1:144




Пока не натянуты бортовые леера, не натянуты сетеотводы-антенны. Это заготовка для диорамы, поэтому хоть на подставке-стапеле и написано U-998, эмблемы "Трижды чёрный кот" на ограждении рубки нет. Будет безымянная лодка, потому что диорама предполагается фэнтезийная, уныло-угрюмая и символизирующая печальный конец подводных сил Третьего рейха. Варианты диорамы:
       1. Лодка торчит, севшая на рифы (ну то бишь на мель, на камни).
       2. Лодка вся такая во льдах (типа безуспешно пробивается к Базе-211).
       3. Лодка в пустыне, прёт такая вся по барханам среди торчащих кактусов и саксаулов.
       4. Ваш вариант (тему "Holy Moses" не предлагать).
       Вот только не надо мне говорить про кривые руки. Сам знаю, так что не надо пытаться меня удивлять своей наблюдательностью.
       Параллельно приступил к U-203 Typ VIIC М 1:72. Чуть не запорол корпус при пропиливании шпигатов (точнее, таки слегка запорол, но постараюсь умело замаскировать). Что удивило: а) в фирме Revell предусмотрели возможность сдвижных плит лёгкого корпуса, открывающих взгляду носовые торпедные аппараты, но почему-то не предусмотрели передние крышки этих самых торпедных аппаратов - от слова "вообще" - и это как-то убийственно необъяснимо, б) стойка-колонка UZO слишком короткая, и если на неё мысленно примайстрячить бинокль, то в него никуда не посмотришь, потому что больверк мостика мешает... сие выяснилось внезапно уже когда эта стойка-колонка была приклеена и даже высохла, не выламывать же... а надо было бы проставочку сделать аж миллиметров на пять, в) на мостике предусмотрена переговорная труба с центральным постом и репитер лага, но почему-то не предусмотрен репитер гирокомпаса, и это очень странно, г) нет поручней на тумбе командирского перископа. Поручни, гирокомпас и даже тросовые дефлекторы на перископах сымитировал, насколько сумел своими кривыми руками :)
       В общем, жду интересных предложений насчёт диорамы ;)))

художества, корабли, модельки, история, подводные лодки

Previous post Next post
Up