Из Талисмана Для Зомби

Aug 16, 2018 21:13

***
Валера пошел на движение. Естественно, не по прямой, а по сложной дуге, забирая постоянно влево. Фигуры мертвецов служили хоть каким-то прикрытием.
- У меня движение, - сообщил он команде. Сканнер автоматически посылал координаты, поэтому сообщать, где он находится, смысла Валере не было.
Отозвался Артур:
- Понял, командир. Давай картинку.
Валера открыл видеоканал, и теперь ребята видели ситуацию практически его глазами.
- Это все мертвяки? - поинтересовался Палыч.
- Да. Мумии. Но еда на столиках выглядит свежей. Место называется «Столовая». Больше ничего не нашел. Коридор, стальные двери с хаотичной нумерацией, - Валера двигался по кривой, держа на прицеле стойку бара и сообщая данные, которые могли помочь товарищам, если он не вернется. Одно дело видеозаписи, и совершенно другое личные впечатления. - Ощущение, будто что-то убило всех, а потом замело все следы. Они либо не сопротивлялись, либо кто-то почистил за собой.
Помещение столовой было довольно большим, а Валера не торопился. Сканнер молчал, датчики ни на что не реагировали. Валера перевел режим огня на автоматический и заглянул за барную стойку. Там кто-то лежал. Судя по одежде и месту, где лежало тело, это должен был быть бармен. Валера осторожно приблизился и включил все фонари на шлеме. В ярком диодном свете он рассмотрел лицо мужчины. Его кожа была покрыта красно-бурыми пятнами, глаза почти провалились, щеки впали, волосы местами вылезали клочьями, желтые зубы скалились сквозь синюшные губы.
И тем не менее бармен был жив и что-то пытался сказать.
***
Это было невероятно. Мужчина за стойкой выглядел, как мертвец, но явно был жив. Внешние микрофоны не улавливали ничего, кроме хрипов и свистящего дыхания, но тонкие, как пергамент, губы бармена еле заметно шевелились.
- Вы это видите? - спросил Валера свою крохотную команду из двух супер-перцев, каждый из которых стоил полка. Или даже дивизии.
Ответ пришел через несколько секунд. Артур Леруа сообщил будничным тоном:
- Не только видим, но и слышим. Я прогнал звук через программу-анализатор, и она распознала речь.
Мужчина на полу захрипел громче. По телу его прошли конвульсии. Изо рта показался распухший сине-коричневый язык. Глаза его раскрылись, никак не реагируя на яркий свет фонарей, направленных прямо ему в лицо. Белки глаз были желтыми, а радужная оболочка не видна из-за огромных черных зрачков. Он попытался поднять руку, но та отделилась от пола только на пару сантиметров и тут же упала.
- Что… Что он говорит? Понять можно?
- Анализируем, - ответил Артур. - Дай нам пару минут.
Мужчина в состоянии мертвеца затих и перестал шевелиться. Глаза у него снова закрылись. Только слабое дыхание со свистом продолжало выходить из ноздрей, превратившихся в узкие щели.
Валера, как и любой десантник, обладал обширными познаниями в медицине, и не только человеческой. Его уровень медицинской подготовки практически ничем не уступал большинству ординарных врачей из обычных поликлиник. Однако то, что он видел, не укладывалось ни в одну известную ему клиническую картину. Таких симптомов просто не могло быть. Вернее, из этих симптомов можно поставить только один дифференцированный диагноз: пациент мертв, и мертв уже пару суток.
Однако пациент был как бы жив и даже пытался разговаривать! И это не галлюцинация. Видеозапись доказывает реальность происходящего, а его команда видит и слышит ровно то же, что и Валера.
В динамиках шлема раздался голос Артура:
- Командир, мы расшифровали его речь.
Валера вздрогнул от неожиданности, так он погрузился в ситуацию и ее оценку:
- И что он сказал?
Леруа ответил так, будто при этом он качал головой:
- Увы, немного.
Леруа помолчал, а потом добавил:
- Он сказал, помогите.
Помогите!

Талисман для зомби

Previous post Next post
Up