Из Талисмана Для Зомби

Aug 14, 2018 06:28

Глава 10. Центр управления адом
Валера с едва ковыляющим Палычем кое-как добрался до бронированных ворот шлюза. Через пару минут к ним присоединился Артур. Бронеплиту надо было как-то поднять, чтобы попасть внутрь Станции. Артур Леруа нашел разъем для подключения на щитке управления и связи рядом с входом и воткнул в него универсальный штекер. И да, у Десанта имеются все возможные вирусные программы, чтобы взломать практически любой код. Программа делала свое дело, и Валера настороженно осматривал окрестности и горизонт. Что там еще могла подкинуть им эта проклятая планета?
- Жорж, ты тут? - запросил он челнок.
- На связи, - отозвался его заместитель и друг.
- Как дела?
- Все в порядке. У вас?
- У нас нет. Федор погиб.
- Принял, - Жорж выдержал паузу. - Птичка долетела?
- Да.
- Ясно.
Бетон под ногами завибрировал, и Валера увидел, как ворота поднимаются вверх, открывая дорогу на Станцию.
- Как там девочка? - спросил Валера, заходя в шлюз. Скорее машинально спросил. Но связи уже почему-то не было. Динамики в шлеме выдавали только шипение и треск. Лампы в металлической арматуре светили тускло, но все было прекрасно видно. Палыч прикрывал тыл, Артур Леруа колдовал на планшете.
Они, наконец, смогли попасть внутрь. Во всяком случае Валера на это надеялся. И на всякий случай передернул затвор автомата.
Наконец воздух заполнил шлюз и внутренний люк стал открываться. За ним был коридор, освещенный так же тускло, как и шлюз. Десантники пошли по коридору вглубь сооружения. Нервы были на пределе, что и не удивительно.
- Атмосфера пригодна для дыхания. Химически и биологических агентов не обнаружено, - сообщил Палыч, сверившись с показаниями анализатора. - Чисто.
Валера кивнул, но команды снять гермошлемы скафандров давать не стал. Рано, рано расслабляться.
- Где тут центр управления, связи, Артур? - спросил он, хотя ответ уже знал. На стене был указатель со стрелкой и надписью «Центр управления и связи».
Леруа отсканировал обстановку вокруг, потом кивнул на указатель:
- Надо двигать по стрелке.
В том же боевом порядке отряд прошел метров тридцать до поворота тоннеля направо, и еще метров через десять они увидели стеклянные двери, ведущие в центр управления.
Валера поднял руку, сжатую в кулак. Старинный жест охотников, солдат и десантников.
- Действуем по коду красной опасности. Помещение под контролем террористов и с захваченными штатскими.
Они ворвались в помещение, оказавшееся полукруглым залом, довольно просторным, светлым и чистым. Чистым, если не считать мумии в черной форме Конторы, сидевшие в креслах перед мониторами и пультами управления. В остальном здесь царил полный порядок. Мониторы работали, сигнальные табло и кнопки-лампы светились.
Десантники быстро, но тщательно осмотрели зал управления. Внимание Валеры привлекли два высохших трупа, которые находились поодаль от основного персонала. Не то, чтобы он узнал их, но форма Корпуса Десанта говорила за себя. Он подошел к мертвецам и прочитал бейджики.
- Это Егор и Глеб, - сообщил Валера своей команде. - Наши снайперы. Господи, что здесь случилось?
Это еще предстояло узнать, и Валера был уверен, что ответ их не порадует.

Талисман для зомби

Previous post Next post
Up