Революция неизбежна

Mar 20, 2016 10:57

Революция неизбежна

Революция есть смена одной системы власти на другую систему власти, и больше ничего в этом понятии нет и не предполагается, ни выстрелов из орудий главного калибра, ни штурмов президентских дворцов, ни майданов с горящими покрышками, ни уж тем более подвалов ВЧК или МГБ ДНР. И даже стотысячные демонстрации необязательны, с шариками ли, с ленточками, неважно.

Суть революции - смена системы власти снизу доверху, а любая власть есть система, у которой нет и не может быть трещин, лакун и разрывов. В противном случае через эти трещины и разрывы власть вытечет и испарится, оставив после себя муляжи и внешние атрибуты, да и то ненадолго.

В этом и только в этом смысле я говорю и о неизбежной революции в России, и о революционной ситуации, и об объективном характере революционных процессов в стране.

Путинизм как система власти исчерпал себя ровно к моменту незаконного восшествия на президентство гр-на Путина на его третий антиконституционный срок. И это была, конечно, не революция, потому что система власти не поменялась, но контрреволюция - реакция системы власти на ее неизбежную смену, и вот чтобы не допустить смены системы власти, власть бросилась ее укреплять, создавая форс-мажорные обстоятельства, вроде аннексии Крыма и войны с Украиной, доводя систему уже до откровенного абсурда и маразма.

При этом не забудем, что система власти борется за выживание не при одном только Путине, но начиная с начала 90-х, противостоя национально-демократическим революционным процессам, приведшим и к распаду СССР, и к системному краху советизма.

25 полных лет советизм перерождался в путинизм, а в 2012-м году деградировал в откровенно фашистскую диктатуру личной власти и кланово-мафиозной госмашины.

Однако революционные процессы, запущенные сверху политикой перестройки и гласности, никуда не делись и продолжают разъедать фундамент путинизма как системы власти. А фундамент у этой системы - денационализированное население РФ, потерявшее за 100 лет советчины национальное самосознание, лишенное собственности и понимания реальных классовых интересов. Потерявшее, естественно, не случайно, а в результате целенаправленной и тотальной политики советизма и путинизма по денационализации народной массы, политики, используюшей все средства и ресурсы государства для того, чтобы сохранить и законсервировать систему власти.

И в принципе нет никаких принципиальных обстоятельств, чтобы эта система не существовала так долго, чтобы пережить вымирающее население. Если бы не одно но: народ, лишенный национального самосознания, это самосознание начинает обретать, и этот процесс путинцам остановить не удастся. Поэтому революция неминуема и неизбежна. И нет, и не может быть, никакой альтернативы революционной смене власти, т.е. смены системы путинизма другой системой, например, военно-полицейской диктатурой или, напротив, национально-демократическим госустройством. Однако ни то, ни другое далеко не неизбежно и реальный выбор произойдет и происходит в реальной политической борьбе.

Итак, смена системы власти сегодня - это первый номер политической повестки, и поэтому политическая ситуация в общем и целом представляет собой ситуацию революционную, когда путинизм балансирует между диктатурой и национальной демократией на фоне системного кризиса в экономике и практически полной международной изоляции. Ситуация революционна потому, что система власти также находится в глубочайшем кризисе, и надо быть таким безответственным болваном, как Путин, чтобы этого не видеть и не понимать. Поэтому и только поэтому революция неизбежна, а вовсе не из-за того, что народ обеднеет и обнищает, и выйдет на улицы с демонстрациями протеста.

Революция приближается потому, что система власти теряет эту власть по дням и по часам, и по минутам, а все меры на сохранение системы работают против нее. Система власти треснула, протекла и на ее месте формируется уже ясно различимая зона вакуума.

Понятно и очевидно, что борьба путинизма с системным кризисом приводит только к углублению и расширению этого кризиса, вовлекая в него все новые и новые социальные слои, группы и сообщества, проникая во все новые и новые сферы национальной и общественной жизни, охватывая одну область экономики за другой и поражая все новые и новые органы власти.

И выхода у путинизма нет и быть не может, потому что реальный выход - это смена системы власти, а значит смена путинизма на другую систему.

И все остальное глубоко вторично - будут ли пьяные матросы, не будет ли никаких матросов, пальнет ли пушка в сторону дворца или обойдется без спецэффектов. Но главное и основное не может не произойти: Путин будет смещен, и вопрос только - законным ли способом или так же беззаконно, как беззаконен его третий президентский срок.

20.03.16

Олег Петухов "Моя борьба"

Я прошу друзей и товарищей помочь лично мне, отправив деньги на карту Сбербанка:

63900260 9008522634

Да помянет нас господь в своих молитвах.

Моя Борьба, хроники национальной революции

Previous post Next post
Up