Две плохие новости.

Oct 17, 2019 18:10

Первая. Путин подписал закон "о предупреждении полиции". То есть, если полицейский тебя предупредил или сделал замечание по поводу твоего правонарушения или не правонарушения, а ты не среагировал или среагировал, то ты тем самым нарушил Закон и подлежишь задержанию или аресту. Полицейский здесь выступает в роли одновременно и судьи и исполнителя наказания.
Речь, конечно идёт о массовых акциях протеста в виде мирных собраний, шествий, прогулок и митингов. Теперь судья не сможет определить прав был полицейский или нет.
https://www.fontanka.ru/2019/10/16/096/
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201910160022?index=0&rangeSize=1
Вторая. Путин внес в ГосДуму законопроект о выходе России из международных договоренностей по созданию и признанию полномочий комиссии ООН по расследованию военных преступлений.
https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/putin-vnes-zakon-ob-otkaze-rossii-priznavat-komissiyu-oon-po-voennym-prestupleniyam-1028607181
То есть, это означает, что Россия не будет признавать решения ООН по поводу массовых преступлений против человечности и будет это определять для себя и для других единолично, вне рамок международных договоров ООН. По сути, это выход (неформальный) из договоров против мира и преступлений против человечности. Обязанности соблюдаются, но определять степень преступлений будем мы сами, вне рамок комиссии или взаимного договора.
А как же Конституция РФ, где прописаны эти обязанности в рамках международных законов и их приоритета ?
Previous post Next post
Up