Спасибо деду за победу...

Nov 14, 2012 10:10

На Ольшанском кладбище Праги похоронены 437 красноармейцев, погибших и умерших от ран в последние дни Второй мировой. Это не самое большое захоронение советских солдат на территории Чехии, но точно самое известное. Сюда приезжают все официальные делегации, каждый год в День Победы сотни людей приходят сюда с цветами. Пять лет назад посольство России взялось реконструировать мемориал на Ольшанском кладбище. Старые бетонные обелиски якобы сильно искрошились от времени и пребывали в плачевном состоянии. Кроме того, необходимо было заменить на пластик бронзовые части надгробий, регулярно становившиеся добычей охотников за цветными металлами. Точную сумму затраченных средств посольские господа пока не называют, ссылаясь на то, что работа еще не завершена, однако речь совершенно точно идет даже не о сотнях тысяч, а о миллионах долларов. Между тем, даже предварительные результаты реконструкции очень сложно описать цензурными выражениями. Это какая-то совершенно запредельная и беспросветная лажа...



Новые обелиски над могилами советских солдат на Ольшанском кладбище.


Обратите внимание, что уже на первой же фотографии старый медальон с фотографией рядового Якова Прохорова не закреплен к новому обелиску, а просто воткнут в щель между обелиском и знаменами... Впрочем, обо всём по порядку. Еще недавно захоронения советских солдат на Ольшанском кладбище выглядели примерно так:



Захоронения советских солдат на Ольшанском кладбище по состоянию на апрель 2003 года.

Теперь кладбище красноармейцев выглядит так:



Новые обелиски над могилами советских солдат на Ольшанском кладбище.

Старые бетонные обелиски в течение последних пяти лет были постепенно заменены гранитными. На первый взгляд, ничего решительно ужасного не случилось. Новые обелиски своими пропорциями примерно повторяют прежние. Бронзовые знамена, автоматы и звезды стали пластиковыми. В некотором смысле стало даже красивее:



Новые обелиски над могилами советских солдат на Ольшанском кладбище.

Можно, конечно, порассуждать, зачем нужно было убирать белые мраморные таблички с четким шрифтом и заменять их позолоченными надписями прямо на обелисках, которые с трудом читаются на зернистой поверхности гранита. Возникают вопросы по выбору шрифтов, равно как и по поводу того, что соседние обелиски подписаны разными шрифтами. Не совсем понятно, почему нельзя было использовать пластик какого-нибудь более похожего на бронзу цвета, как это обычно делается в таких случаях. Тем не менее, внешний вид мемориала удалось более-менее сохранить. Бес, однако, кроется в деталях. Рассмотрим новые надгробия советских солдат повнимательнее...

Вот, например, могила гвардии лейтенанта Ивана Гончаренко. Пожалуй, самая знаменитая могила советского мемориала. Как известно, танк Т-34 с бортовым номером 24 под командованием Ивана Гончаренко первым вошел в Прагу на рассвете 9 мая 1945 года. Неподалеку от нынешней станции метро Малостранская танк попал под обстрел гитлеровцев, лейтенант Гончаренко погиб. Его могила на Ольшанском кладбище, одна из немногих, была дополнена медальоном с фотографией. Надо полагать, что эти медальоны устанавливали родственники погибших. Всего на кладбище было 17 надгробий с фотографиями. Когда делали новые обелиски, об этих фотографиях забыли даже подумать. В итоге старые медальоны не поместились на новые обелиски и теперь полностью закрывают даты смерти:



Новый обелиск на могиле лейтенанта Ивана Гончаренко.

Рядовой Афанасий Шанин умер 21 июня 1945 года. Дата его смерти теперь тоже закрыта. Похожую ситуацию видим на могиле военного врача Валентины Ковшик. Остается только догадываться по торчащим фрагментам цифр, что она умерла 19 августа 1945 года. Эта же проблема почти со всеми остальными фотографиями. Между тем, именно даты смерти были, пожалуй, самой пронзительной деталью военных захоронений Ольшанского кладбища. Совсем молодые люди погибали буквально в самые последние дни войны и продолжали умирать летом и осенью 1945 года, когда вся страна уже праздновала Победу. Нужно было видеть лицо президента Путина в марте 2006 года, когда он ходил между могилами Ольшанского кладбища и читал таблички с датами смерти...



Новые обелиски на могилах рядового Афанасия Шанина и военного врача Валентины Ковшик.

Первые подозрения, что с реконструкцией Ольшанского кладбища что-то пошло не так, появились у меня еще зимой 2010 года. Тогда я обнаружил первую ошибку в фамилии на новых обелисках. Пару недель назад мы вместе с журналистом газеты «Пражский экспресс» Костей Гербеевым буквально случайно оказались на кладбище и случайно нашли еще полдюжины крайне подозрительных надписей, просто прогуливаясь между могилами. За последующие дни я успел составить базу данных всех похороненных на Ольшанском кладбище красноармейцев, сверить написание каждой фамилии со своими архивными фотографиями старых обелисков и фотографиями, сделанными неизвестными энтузиастами буквально за пару месяцев до начала массовой замены надгробий. Наиболее спорные и подозрительные моменты я еще раз дополнительно проверил по рассекреченным документам Центрального архива Министерства обороны России. После этого мы вместе с Костей Гербеевым на месте сверили мою базу данных с каждой надписью на новых обелисках. Жаль, что только редкие посетители кладбища видели, как мы в течение пяти часов слонялись с ноутбуком между могилами, зачитывая вслух фамилии красноармейцев. Со стороны это наверняка выглядело феерично. Затем оставалось только еще раз проверить все обнаруженные ошибки и еще раз съездить на кладбище, чтобы отснять все проблемные обелиски.

В сухом остатке мы имеем довольно безрадостную картину. Всего на Ольшанском кладбище похоронены 437 советских солдат. Обелисков при этом всего 428, потому что в двух могилах похоронено по два человека, генерал-майор Максим Козырь похоронен в отдельной могиле-клумбе и еще шесть Героев Советского Союза - под надгробиями другого типа, замена которых пока не проводилась. Это обстоятельство, кстати, ничуть не мешает посольству России рапортовать, что они заменили все 437 обелисков, но это так - к слову. Так вот, при изготовлении 428 новых обелисков было допущено аж 44 (сорок четыре) ошибки разной степени серьезности. То есть каждый десятый обелиск содержит какую-то ошибку! В 15-ти случаях неправильно написана фамилия, в семи случаях неправильно написаны имя или отчество, в пяти случаях - воинское звание, еще в пяти случаях неправильно указаны даты. Остальные 12 проблем касаются фотографий. Из 17-ти фотографий, которые были установлены родственниками погибших на старых обелисках, три просто пропали, одна фотография не закреплена, семь фотографий закрывают дату. Только в пяти случаях фотографию удалось закрепить на обелиск по-человечески.

Самая вопиющая ошибка допущена на могиле полковника Василия Паршина. На первый взгляд, здесь проблема тоже только в том, что закрыта дата смерти. Однако, первое впечатление, как известно, бывает обманчивым. Во-первых, если верить данным на прежнем обелиске, полковник Паршин родился в 1902 году, а точный день его смерти раньше почему-то указан не был. Но даже это мелочи по сравнению с тем, что на новом обелиске на могиле полковника Паршина установлена фотография гвардии капитана Ивана Дурнова, похороненного в соседней могиле. Он, кстати говоря, как раз родился в 1921 году, а умер 28 октября 1945 года. То есть на новом обелиске полковника Паршина имя указано его, а фотография и годы жизни принадлежат другому человеку. Могила гвардии капитана Ивана Дурнова подписана правильно (за исключением «й» в слове «гвардии»), но теперь осталась без фотографии:



Новые обелиски с ошибками на могилах гвардии капитана Ивана Дурнова и полковника Василия Паршина.

Чтобы отбросить последние сомнения, рассмотрим фотографию на могиле полковника Паршина поближе. Звезды на погонах не разобрать, зато на груди офицера рядом с орденом Боевого красного знамени, двумя орденами Отечественной войны и орденом Красной звезды хорошо виден знак Гвардии, что как раз соответствует званию гвардии капитана. Да и по возрасту молодой человек с фотографии гораздо больше похож на 24-летнего капитана Дурнова, нежели на 43-летнего полковника Паршина:



Фотография гвардии капитана Ивана Дурнова.

Пожалуй, самая многострадальная могила на Ольшанском кладбище принадлежит Анне Жигуновой. Над бедной девушкой издеваются уже несколько поколений посольских работников. Начнем с того, что в книге регистрации умерших и книге погребений сортировочного эвакуационного госпиталя №4948, где радист 747-го батальона связи Анна Семеновна Жигунова умерла от болезни 22 июня 1945 года, она значится рядовой. Как она стала младшим лейтенантом остается лишь догадываться. Но это мелочи, хорошо хоть повысили в звании, а не понизили. Настоящие проблемы начались около десяти лет назад, когда неизвестными был разбит медальон с фотографий девушки:



Могила радиста Анны Жигуновой в апреле 2003 года.

В конце 2003 года, после публикаций чешской в прессе, посольство России вызвалось восстановить медальон на могиле Анны Жигуновой. Однако вместо того, чтобы разыскать в Тульской области родственников покойной, у которых могла сохраниться ее фотография, посольские кудесники призвали на помощь «фотошоп». В результате фактически заново были нарисованы нос и губы, а заодно и пиджак. Симпатичная 22-летняя девушка превратилась в пожилую женщину довольно страшной наружности в смешном костюме:



Фотография на могиле Анны Жигуновой до и после «реставрации» силами посольства России.

В результате последней реконструкции советского мемориала изуродованный медальон с фотографией теперь закрывает дату смерти. При этом всего за какую-то пару лет после установки нового обелиска позолота уже успела так потускнеть, что надпись читается с трудом:



Медальон на старом и новом обелиске на могиле Анны Жигуновой.

Помимо очевидных ошибок, возникших при переписывании данных со старых надгробий, еще как минимум полсотни обелисков содержат неправильную информацию из-за того, что перед реконструкцией кладбища не была проведена даже элементарная исследовательская работа. Данные просто тупо переписывали со старых памятников, не задумываясь о том, что информация на них, как мы только что видели на примере Анны Жигуновой, тоже может быть неправильной. Были начисто проигнорированы даже документы из архивов Министерства обороны СССР, которые давно выложены в интернет и доступны в любой момент он-лайн. В результате, например, на могиле рядового Ипполита Лавренко так и осталась написана неправильная фамилия Лавренюк. Никого не смутило даже, что на фотографии ниже указана правильная фамилия:



Новый обелиск с ошибкой на могиле рядового Ипполита Лавренко.

Причем это несоответствие данных проверялось, как говорится, в три клика. Военная биография рядового Лавренко неплохо задокументирована в других источниках под его настоящей фамилией. Книга памяти Украины, например, сообщает нам, что рядовой Ипполит Никитович Лавренко родился в 1913 году в селе Бранкованово Ширяевского района Одесской области, призван на фронт в 1941 году, был стрелком военной части №71704, умер от ран в Праге 2 октября 1945 года и был похоронен на Ольшанском кладбище.

Еще более нелепой выглядит ошибка на могиле лейтенанта Георгия Голубковского. Написание фамилии с глупой опечаткой было старательно переписано со старого надгробия, опять же невзирая на установленный родственниками медальон с фотографией и правильной фамилией:



Новый обелиск с ошибкой на могиле лейтенанта Георгия Голубковского.



Новые обелиски над могилами советских солдат на Ольшанском кладбище.

Абсолютное большинство ошибок возникло, очевидно, по причине того, что обелиски делал чешский подрядчик. Впрочем, не нужно было кончать дипломатических академий, чтобы догадаться проверить русские надписи за чешскими камнерезами. Тем не менее, капитан Иван Верещагин стал Берешагиным:



Новый обелиск с ошибкой на могиле капитана Ивана Верещагина.

Сержант Алексей Удовиченко стал Хдовиченко. Причем странное имя Ал Андреевич было старательно списано со старого обелиска, хотя по всем архивным документам он проходит как Алексей Андреевич:



Новый обелиск с ошибкой на могиле сержанта Алексея Удовиченко.

Такие досадные ошибки в фамилиях присутствуют на 15-ти новых обелисках. Рядовой Курыленко стал Корыленко, капитан Барковский стал Баркобским, рядовой Орлов стал Опловым:



Новый обелиск с ошибкой на могиле рядового Алексея Орлова.

Еще семь подобных ошибок находим в именах. Майор медицинской службы Гавриил Большаков стал Лавриилом:



Новый обелиск с ошибкой на могиле майора Гавриила Большакова.

Санинструктор Демьян Казак теперь носит странное имя Демьяй:



Новый обелиск с ошибкой на могиле санинструктора Демьяна Казака.

Напомню, точную сумму, затраченную на столь безалаберную реконструкцию Ольшанского кладбища, российское посольство пока не называет, потому что реконструкция еще не закончена. Однако есть несколько цифр, от которых можно отталкиваться. Например, из пресс-релизов все того же посольства стали известны суммы, выделенные из чешского и российского бюджетов на содержание всех российских и советских воинских захоронений на территории Чехии за последние два года. В прошлом году из российского бюджета на эти цели было выделено 618 тысяч долларов, в текущем году - 364 тысяч долларов. Чешская сторона в 2011 году выделила 32,5 тысячи долларов, а в 2012 году - 261,5 тысяч долларов. С чем связана такая неслыханная щедрость чешского бюджета в текущем году, когда сокращаются абсолютно все статьи бюджетных расходов - отдельный вопрос. Фактом остается, что только за последние два года на содержание наших захоронений в Чехии было выделено почти полтора миллиона долларов. Львиная доля этой суммы была истрачена именно на реконструкцию Ольшанского кладбища.

Буквально вчера пресс-секретарь посольства России в Праге Владимир Федоров в комментарии газете «Пражский экспресс» заявил: «В зависимости от степени сложности, реставрация одного памятника по предварительным расчетам обходится в сумму от трех до пяти тысяч долларов». В пересчете на более понятные цифры замена каждого из 428 обелисков стоила от 55 до 95 тысяч крон. Это значит, что только на обелиски было истрачено, по самым скромным подсчетам, как минимум 20 миллионов крон или порядка миллиона долларов. Оставим пока за скобками очевидно завышенную стоимость. Адекватная цена за гранитный памятник такого типа в Праге не превышает 40-50 тысяч крон, а при оптовом заказе четырехсот с лишним обелисков любая камнерезная мастерская охотно предложила бы огромные скидки, лишь бы получить такой выгодный заказ. Однако, даже если допустить, что обелиск на самом деле может стоить столько тысяч долларов, краска с флагов уж точно не должна осыпаться всего через пять лет после установки:



Новые обелиски над могилами советских солдат на Ольшанском кладбище.

Теперь посмотрим повнимательнее на качество золотых букв на новом обелиске стоимостью, как половина автомобиля:





Комментарии, думается, излишни. За такие бешеные деньги можно было хотя бы поаккуратнее кисточкой водить. Причем на обелисках, которые меняли в первую очередь, позолоты уже практически не видно. Чтобы хоть что-то разобрать, приходится рассматривать надписи вблизи.

Сейчас на Ольшанском кладбище идет последний этап реконструкции советского мемориала. Рабочие отколупывают оригинальные плиты из природного песчаника, чтобы положить на их место банальную тротуарную плитку из искусственного бетона. Надо полагать, подарок от Собянина.



Замена покрытия между могилами советских солдат на Ольшанском кладбище.

Когда плитку положат, почетным гостям из России снова можно будет приезжать на Ольшанское кладбище с венками и цветами. Вот только почитать надписи на обелисках теперь вряд ли получится. Надписи либо почти не видны, либо содержат столько ошибок, что давать их почитать дорогим гостям даже как-то неудобно.



Президент России Владимир Путин и президент Чехии Вацлав Клаус осматривают мемориал на Ольшанском кладбище в марте 2006 года.



Новые обелиски над могилами советских солдат на Ольшанском кладбище.

Когда в минувшее воскресенье перечень из 44 ошибок был составлен, редакция «Пражского экспресса» отправила его первому секретарю посольства России Анатолию Томникову, который как раз отвечает за паспортизацию и реставрацию российских военных захоронений на территории Чехии. Весь понедельник в посольстве царил легкий переполох, а во вторник дорогая редакция получила официальный ответ господина Томникова. Во-первых, радует уже хотя бы то, что посольство признало большинство ляпов и обещало исправить наиболее вопиющие ошибки в течение недели. Три обелиска будут полностью заменены на новые. Это произойдет в тех случаях, где ошибка допущена в цифрах и вину за нее, как я понял, удалось свалить на чешского подрядчика. Остальные ошибки посольство будет исправлять своими силами. Правда, я с трудом представляю, как можно исправить ошибку без замены всего обелиска. Неправильные надписи выбиты прямо на полированном граните. Фломастером такие ошибки не исправить.

Во-вторых, господин Томников случайно сознался в главном... Реконструкция Ольшанского кладбища началась без предварительной паспортизации могил. Вот что он пишет: «Паспортизация именно Ольшанского воинского захоронения до сих пор еще не проведена, поскольку изначально проводилась паспортизация могил наиболее удаленных от столицы Чехии. Таким образом, при реконструкции надгробий учитывались лишь данные, приведенные на старых памятниках. В ближайшее время начнется паспортизация захоронений и исправление дальнейших возможных ошибок». То есть посольство России в Праге старательно закатало в гранит и позолоту, как минимум, полтора миллиона долларов народных денег, даже не удосужившись провести перед этим самую элементарную исследовательскую работу по уточнению данных на могилах, более того, не использовав даже списки похороненных, которые регулярно составляло посольство СССР в Чехословакии. Комментарии, как говорится, излишни.

Вот такое вот получилось спасибо деду за победу... :(



Фото: Вова Поморцев / www.pomortzeff.com

PS Спасибо, что дочитали до конца такой длинный пост. Ваши репосты и лайки помогут придать проблеме максимальную огласку, чтобы спустить дело на тормозах было не так просто. Завтра я обнародую еще иллюстрированный перечень всех выявленных ошибок.

Продолжение повествования о проблемах Ольшанского кладбища здесь:
http://ffeztromop.livejournal.com/31075.html

Все посты о проблемах Ольшанского кладбища: http://ffeztromop.livejournal.com/59833.html

томников, лажа, спасибо деду за победу, ольшанское кладбище, прага, фоторепортаж, кладбища

Previous post Next post
Up