Маленькие жертвы Первой мировой

Feb 24, 2015 18:30

Третий раз попал в шорт-лист фотоконкурса Sony World Photography Awards. На этот раз моя серия «Маленькие жертвы Первой мировой» номинирована на главный приз в категории «Натюрморт». Типа третья номинация на фотографический Оскар. Причем второй год подряд номинация за картинки с кладбища.



Могила мальчика, родившегося в годы Первой мировой и умершего 6 февраля 1920 года.


Подсчитывая потери в Первой мировой войне, не следует забывать о детях, умиравших глубоко в тылу от эпидемий и тягот военного времени. Счет этим невинным жертвам политики взрослых шел на миллионы и в некоторых случаях даже превосходил боевые потери на фронтe. Детская смертность существенно выросла в годы Первой мировой войны во всех европейских странах. Наиболее драматичная ситуация сложилась в Италии, где детская смертность в начале XX века и без того была одной из самых высоких в Европе. На каждую тысячу новорожденных младенцев здесь умирали в среднем двести детей в возрасте до пяти лет, то есть примерно каждый пятый.

Первая мировая практически удвоила показатели детской смертности в Италии. Особенно трагическим был последний год войны, когда детская смертность в стране превысила 45 процентов. В течение 1918 года умерло 290 тысяч итальянских детей в возрасте до пяти лет, при этом родилось только 655 тысяч младенцев. Ситуацию усугубила свирепствовавшая в этом году эпидемия испанского гриппа. Всего за четыре военных года в Италии умерло более миллиона детей в возрасте до пяти лет. Для сравнения, за всю Первую мировую на фронтах погибло 650 тысяч итальянских солдат.

Дети военных лет с подорванным здоровьем продолжали умирать и в первые послевоенные годы. Хотя статистика детской смертности уже в 1920 году вернулась в Италии к довоенным показателям. Сегодня долгие ряды детских захоронений на итальянских кладбищах остаются немым напоминанием об этих маленьких жертвах Первой мировой. Около многих детских могил столетней давности можно видеть современные игрушки, которые по традиции приносят на кладбища итальянские дети. Эти фотографии сняты на крупнейшем римском католическом кладбище Кампо Верано:



Могила Асунты Гацеллы, родившейся 5 июня 1918 года и умершей 29 января 1920 года в возрасте 19 месяцев.



Могила двух детей, родившихся в годы Первой мировой и умерших в 1920 и 1924 году.



Могила Франчески Карлетти, родившейся осенью 1918 года и умершей 20 февраля 1920 года в возрасте 17 месяцев.

Многие дети военных лет за свою короткую жизнь не успели даже сфотографироваться на память, поэтому на некоторых надгробиях установлены фотографии уже мертвого ребенка:



Могила Альфредо Маши, родившегося 3 марта 1913 года и умершего 12 августа 1917 года в возрасте четырех лет.



Могила Марио Тримеллини, родившегося 2 марта 1915 года и умершего 16 января 1920 года в возрасте четырех лет.



Могила Марчеллы Коломби, родившейся 18 августа 1912 года и умершей 1 июля 1916 года в возрасте трех лет.



Могила Сильвестро Кашини, родившегося 20 октября 1915 года и умершего 7 февраля 1917 года в возрасте 15 месяцев.



Могила Джована Баттисты Пульезе, родившегося 6 июня 1913 года и умершего 17 января 1917 года в возрасте трех лет.



Могила Альдо Вальдрони, родившегося летом 1915 года и умершего 5 декабря 1916 года в возрасте 17 месяцев.



Могила неизвестного ребенка, умершего в годы Первой мировой. Надпись на могильной плите стерлась от времени.

Остается добавить, что Российская Империя накануне Первой мировой войны была абсолютным рекордсменом по детской смертности среди европейских стран. В некоторых губерниях этот показатель превышал пятьдесят процентов, то есть умирал каждый второй ребенок. Даже в относительно благополучные предвоенные годы смертность среди российских детей превосходила худшую статистику военных лет в Италии. Первая мировая война и последующие революционные потрясения способствовали стремительному всплеску детской смертности. Крайне трагическая ситуация сложилась в годы гражданской войны, когда детская смертность в некоторых регионах России превысила 70 процентов, то есть из четырех новорожденных трое умирали, не достигнув пятилетнего возраста. В это же время в неблагополучной, по европейским меркам, Италии детская смертность уже стабилизировалась на отметке около 20 процентов и продолжала снижаться. В Советском Союзе таких показателей удалось достигнуть только после Второй мировой войны.

Фотографии этого очерка были сняты в октябре 2014 года на кладбище Кампо Верано в Риме.

Copyright © 2014 Vladimir Pomortzeff

1914, рим, я, италия, первая мировая, медалька, кладбища

Previous post Next post
Up