N382 Моя методичка про нацистов на Украине

Mar 15, 2022 01:35


Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать.
Глеб Жеглов.

В посте Унижение я кратко охарактеризовал чувство обычного человека из большинства, поддерживающего "специальную операцию".Но надо заметить, что некоторая часть людей в России не очень и интересовалось этой темой.
Они жили своей жизнью и думали: да, что-то там на Донбассе было несколько лет назад - но это ведь было давно, наверно затихло. Да, что-то там иногда говорят по телеку про Украину и нацистов - но это скучно и неинтересно. Работа, семья, отдых - более важно. Вроде же там всё затихло - ну и ладно.
И на вопрос: "где вы были восемь лет?" их честный ответ будет: "Нам не тыкали этим всем 8 лет, и мы просто забили".
Также есть студенты, которые восемь лет назад были школьниками, и сейчас вообще ничего не знают про Майдан, АТО и так далее. Это было когда-то давно, неинтересно.

Как следствие, у многих людей возникает непонимание и вопрос: "за что вы воюем?".

Здесь у меня ответы про нацистов на Украине - как надо обсуждать эту тему.
Тут возможно два варианта:
а) человек (обычный россиянин) просто не в теме, и мало что знает. Работа, семья, отдых, какие ещё нацисты на Украине? С таким людьми надо общаться аккуратно.
б) человек знает, но не хочет признавать (что обычно для украинцев или носителей украинствующей идеологии). С ними надо общаться жестко.

1. Самый простой и примитивный аргумент - "никаких нацистов на Украине нет!"
Обычно его приводят или люди, которые не очень в теме, или которые сознательно врут.
Для первых ответ простой - поиск в интернете например про "батальон Азов" (сейчас он уже не батальон, а полк, но неважно)

И получаем:
1.1. На позициях вблизи населенного пункта Марьинка на усиление 24-й бригаде был переброшен нацистский полк "Азов". В первые же дни своего пребывания там нацисты отметились, вывесив на всеобщее обозрение флаг вермахта - армии нацистской Германии. Делают они это в преддверии 9 мая», - рассказал Дмитрий.
На записи четко виден нацистский флаг со свастикой в центре, который установлен посередине улицы Тельмана в Марьинке, в жилых домах которой обустроили свои позиции украинские нацисты. Местные жители испытали шок, когда увидели флаг гитлеровской Германии в своем поселке
https://tvzvezda.ru/news/201954141-rmZlw.html
1.2 Азов в своё время умудрился даже под санкции США попасть: Конгресс США запретил обучать бойцов «омерзительного неонацистского батальона «Азов». Заявление о фашистских и неонацистских взглядах участников полка было сделано в конгрессе США 10 июня 2015 года по инициативе конгрессменов Джона Коньерса и Теда Йохо. В результате Соединённые Штаты отказали Украине в предоставлении ПЗРК и тренировочной помощи полку.
1.3. И даже мог попасть в список террористических организаций: 40 сенаторов США обратились с письмом к госсекретарю Майклу Помпео с требованием включить украинский батальон «Азов» в список иностранных террористических организаций.
https://webkamerton.ru/2019/10/podrobnosti-ob-amerikanskikh-senatorakh-i-ukrainskom-batalone-azov-ili-terroristy-na
1.4. И вот ещё фотографии Азовцев со свастикой: http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/10054-opolchency-zahvatili-fashistskiy-flag-polka-azov-video.html
1.5. В сентябре 2014 года немецкий телеканал ZDF в репортаже о вооружённом конфликте на востоке Украины показал нескольких бойцов батальона «Азов», на касках которых были изображены руны «зиг» и свастика.
1.6. И вот ещё листовка на французском. А вот - коллаж на английском.
1.7. А вот вводим в поисковике "азов мариуполь преступления" и получаем:В Мариуполе существовала тайная тюрьма нацбатальона «Азов» под негласным протекторатом Службы безопасности Украины. Об этом заявили журналисты по итогам расследования. По словам местной жительницы, сидевшей в тюрьме 10 дней, это место - «реальный ад», где избивали пленников до смерти и скидывали трупы в ров, заполненный известью <...> Жительница Мариуполя Татьяна Ганжа, которая провела в «библиотеке» 10 суток, также рассказала о «страшной тюрьме». В 2014 году бойцы «Азова» задержали ее как «опасную сепаратистку»<...>Миссия ООН зафиксировала 16 случаев произвольного задержания на территории аэропорта Мариуполя. Инциденты происходили с 2014 по 2016 годы. Людей держали в тюрьме от нескольких часов до месяца. По данным РИА «Новости», тюрьма существовала как минимум до конца 2018 года. <...> Еще в апреле священник УПЦ МП Феофан (Кратиров) рассказал, что был похищен СБУ. Под Мариуполем в тайной тюрьме отца Феофана подвергли пыткам водой. «Людей в 2015 году отправляли в расположение батальона «Азов» в районе аэропорта Мариуполя, где сажали в «холодильник». Это страшное место. «Холодильник» - небольшое помещение с плотно закрытыми дверьми, дышать там практически нечем», - сообщил священник. Он добавил, что многих узников мариупольской тюрьмы расстреливали, а в камерах он замечал следы застарелой крови.
И ещё: Нацист, наркоман, алкоголик. Ветеран «Азова» рассказывал детям о войне, а теперь в розыске за пытки и похищения людей
И ещё: главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в телеэфире подтвердил информацию об участии двух бойцов полка «Азов» в убийстве человека в Мариуполе: «Они не были на линии АТО, а на третьей линии обороны. Убийства совершались с умыслом, они не были бытовыми. Это страшные вещи, их нельзя озвучивать ежедневно, потому что они подрывают веру в тех, кто защитил государство. «Азов» в том числе освободил Мариуполь. Уровень насильственных преступлений с применением оружия теми, кто владеет им на законных основаниях, не уменьшается...»

Ну и дальше. Поиск по словам "Азов свастика", "Азов нацисты" даст много статей и картинок.
А кроме "Азова", есть ещё батальон "Айдар", вот картинки про него. Ну и ещё хватает разных организаций, типа С14, Правый Сектор и так далее.

Я полагаю, что информации для ответа на вопрос "никаких нацистов на Украине нет!" приведено достаточно.
Если человек говорит: "да ладно, это просто картинки, эпатаж" - то стоит задать вопрос, а какой же ему аргумент теоретически надо привести, чтобы убедить его в наличии нацизма? Чистосердечные видеоинтервью с нацистами, где это рассказывают о своих взглядах? Но и это тоже можно будет назвать эпатажем.
Если человек говорит: "ну отдельные нацисты есть, но не факт, что ВСЕ в Азове нацисты" - то можно заметить, что если человек находится в организации, многие члены которой придерживаются определенных взглядов, то логично предполагать, что он эти взгляды или разделяет сам, или считает допустимыми, но во всяком случае не считает нужным с ними бороться. С течением времени он с большой вероятностью проникается идеологией данной организации.

Если оппоненты нечего ответить на данные факты - то советую спросить у оппонента, знал ли он о данных фактах ранее (когда заявлял, что нацистов на Украине нет), и если не знал - то почему он тогда позволил себе делать такие утверждения.
Это позволит отличить тех, кто просто не в теме, от тех, кто понимает, но сознательно или подсознательно не хочет этого признавать.

2. Следующий уровень аргументов - "Нацисты есть всюду, и в России их тоже полно!"
Здесь основной манипулятивный приём - поиск отдельных сходств при игнорировании различий. Например, если в стране А идёт массовый бандитизм - а у стране B школьник-хулиган отобрал у младшеклассников мелкие деньги и был за это пойман и наказан - то манипулятор будет говорить: "Вот видите! И в стране А происходят преступления, и в стране B происходят преступления! Значит разницы нет! Значит нельзя обвинять нас в бандитизме!"
Как с этим бороться?
Явно показывать различия.

2.1. Во-первых, нацисты на Украине представляют собой военизированные формирования, ведущие боевые действия с легальным огнестрельным оружием. Ни в России, ни в других странах ничего подобного нет и быть не может (кроме Австралии). Поэтому когда кто-то заявляет что "В России есть нацисты" - то ответ простой: "Приведите пример военизированного формирования российских нацистов, имеющего легальное огнестрельное оружие и принимающего участия в боевых действиях. Для сравнения, на Украине это - полк Азов, ссылки выше"
С российской стороны, как мне вспомнилось, был только один человек неонацистких взглядов (нашёл сейчас: это Алексей Мильчаков), некоторое время воевавший за ЛНР.

2.2. Во-вторых, в любой стране происходят те или иные негативные явления, разные преступления.
Вопрос в реакции на них Государства и Общества.
Обычная реакция - государство расследует преступление, наказывает виновных, а общество следит и поддерживает наказание. Это нормально и правильно.
Или бывает, что государство не расследует преступление, но после протестов общества начинает расследовать. Это нехорошо, но терпимо.
Иногда бывает, что государство не расследует преступление, а общество совершает самосуд. Это плохо, и показывает проблемы в государстве.
Иногда бывает, что общество поддерживает преступление (например, какой-либо межнациональный погром), а государство пытается пресечь. Это в целом тоже плохо, и показывает проблемы в обществе.
Но самое плохое - это когда и общество, и государство поддерживает преступление. Когда после преступления преступники ходят по улице и хвастаются этим, государство полноценного расследования не проводит, а общество радостно поддерживает преступников: да! вы всё верно сделали! молодцы!

Что можно сказать об отношениях к неонацистам и их преступлениям со стороны государства и общества?

Вот российское государство борется с нацистами, арестовывает и сажает их. Например, такая судьба постигла одну из жестких организаций -  "Национал-социалистическое общество": 12 июля 2011 года Московский окружной военный суд приговорил 13 неонацистов к различным срокам заключения: им вменяется 28 убийств, множество нападений на национальной почве и подготовка террористического акта. Их лидер, Лев Молотков, был приговорен к пожизненному заключению. Такое же наказание суд назначил ещё четырём участникам группировки: Владиславу Тамамшеву, Николаю Михайлову, Виктору Апполонову и Леониду Рудику. Ещё семеро обвиняемых были осуждены на длительные сроки от 10 до 23 лет. В их число попала и единственная женщина среди подсудимых - студентка журфака МГУ Василиса Ковалёва, которая получила 19 лет колонии за участие в двойном убийстве. Единственным из подсудимых, получившим условный срок, был Сергей Свиридов: ему зачлось активное сотрудничество со следствием и показания, данные против бывших соратников.
А вот какая судьба оказалась у одного из лидеров Национал-социалистического общества (НСО) Сергея Коротких: Весной 2014 года Коротких перебрался на Украину, где участвовал в военном конфликте на востоке этой страны в составе батальона «Азов»[4]. В декабре 2014 он получил украинское гражданство[2]. В 2015-2017 годах руководил отделом охраны объектов стратегического значения при Департаменте Государственной службы охраны при МВД Украины. С 2017 года занимается политикой как член партии «Национальный корпус», возглавляемой руководителем полка «Азов» Андреем Билецким[5][6].
А вот - фотография, как президент Украины Порошенко вручает Сергею Коротких украинский паспорт.

То есть - российское государство нацистов наказывает.
А украинское государство - нацистов покрывает и продвигает.

Ну и вот ещё пример - обычные военизированные формирования Украины возглавляются радикальными националистическими элементами, которые их возглавляют и преобразуют.
Например, Рота поліції «Схід» - подразделение патрульной службы полиции особого назначения , созданное в мае 2018 года в структуре Главного управления Национальной полиции в Харьковской области . Подразделение было сформировано на основе роты «Восточный корпус» под командованием ветерана полка «Азов» Сергея Тамарина («Собер»). В течение 2018-2019 годов подразделение неоднократно привлекалось к выполнению боевых заданий в зоне АТО в Луганской и Донецкой областях. (укр. википедия с автопереводом)
То есть человек прошёл "Азов" - и назначается командиром роты полиции. Вопрос - какую идеологию он будет продвигать в своём подразделении?

Или вот ещё в 2015 году израильская газета Jerusalem Post опубликовала статью, что мэром Конотопа стал нацист Семинихин, которые ездит на машине с номерами 14/88 и повесил в кабинете портрет Бандеры (Two months after local elections were held across Ukraine, residents of the small northern city of Konotop are expressing shock and dismay over the behavior of newly chosen Mayor Artem Semenikhin of the neo-Nazi Svoboda party.According to reports, Semenikhin drives around in a car bearing the number 14/88, a numerological reference to the phrases “we must secure the existence of our people and a future for white children” and “Heil Hitler”; replaced the picture of President Petro Poroshenko in his office with a portrait of Ukrainian national leader and Nazi collaborator Stepan Bandera; and refused to fly the city’s official flag at the opening meeting of the city council because he objected to the star of David emblazoned on it. The flag also features a Muslim crescent and a cross)
Какой итог? Что сделало с таким мэром украинское государство?
Ответ - НИЧЕГО.
Семинихин и сейчас продолжает оставаться мэром Конотопа, и недавно американский канал PBS опубликовал интервью с ним, при этом на видео они "размыли" портрет Бандеры в его кабинете (In fact, during the PBS interview Semenikhin posed with a Bandera portrait behind him, albeit blurred out by the network in their attempts to obscure their work with Ukrainian Neo-Nazis, via arbat)

То есть это - успешно реализованный вектор на интеграцию нацистов во власть.
И это я брал первые прочитанные сейчас случаи в интернете, а думаю их можно найти ещё много. Очень много.

А упомянутый ранее российский нацист Алексей Мильчаков никакой карьеры не сделал, и куда-то пропал в неизвестность. Бывает.

То есть вывод: российское государство нацистов сажает, а украинское государство нацистов - поддерживает.

2.3. В-третьих, какая реакция украинского общества на нацистов?
Были ли пикеты или демонстрации протеста, например, после использования "Азовом" флагов фашисткой Германии? Или против "Азова" вообще, например - против того, что на центральной площади Харькова стоит палатка "Азова"? Или в Конотопе - против такого мэра? Или против тех или иных случаев нацизма?
Нет, не было. При этом были скажем протесты предпринимателей против налогов, акция с требованием расследования смерти мэра Харькова Кернеса, против коммунальных тарифов и так далее.
Есть три ответа: или украинское общество не очень возражало против такого, или общество стремилось не видеть нацизма, или общество было запугано и боялось.

Ну в дополнение - ссылки про воспитание детей на Украине, где их учат стрелять в "колорадов", и про детский лагерь "Азовец" (отсюда).
Как реагировало украинское общество на такое воспитание их детей?
Насколько я знаю, никак.

Итого. Таким образом, в спорах на аргумент про "нацисты есть всюду! И в России тоже есть" надо отвечать так:
- На Украине нацисты представляют собой военизированные формирования, ведущие боевые действия с легальным огнестрельным оружием (например, "Азов"). В России ничего подобного нет и быть не может.
- Российское государство нацистов сажает, а украинское государство нацистов - поддерживает.
- Украинское общество или не обращает внимания на нацизм, или запугано и боится.

Думаю, что отличия видны явно.

3. И после этого можно задать оппоненту вопрос - "а как можно было бороться с неонацистами на Украине, если не такой войной?"
Запад как-то этого не замечал (и не замечает), или находит приемлемым (пусть нацисты, зато против России), а тенденции на Украине шли лишь на усиление нацистов: усиление ими армейских подразделений, обучение молодежи и так далее.
Надеяться, что само рассосётся?
А если нет, тогда что?

Вот.
Думаю про нацистов на Украине всё.

Времени у меня мало, а дел хватает, поэтому глупые и хамские комментарии буду удалять сразу, а на нормальные - быстрый ответ не гарантирую.

Ещё я думаю написать по вопросу "за что вы воюем?" про обстрелы Донбасса и про нерасследование одесской трагедии 2го мая 2014 года.
Главным тут я считают не сами эти события, а реакцию на это украинского государства (которое могло прекратить обстрелы или провести полноценное расследование, но не стало этого делать), и украинского общества (которое могло требовать и прекращения обстрелов, полноценного расследования одесской трагедии, но тоже этого не делало).
Будет время - напишу также подробно аргументы по этим темам.

фашизм, Украина, нацизм, СВО

Previous post Next post
Up