Делать ничего - не значит ничего не делать. ©

Jun 26, 2013 19:50


Странно, но у меня, человека, маниакально помешанного на работе, в Индонезии нет ощущения, что я ничего не делаю.
Еще в Бангкоке я ловила себя на мысли, что "надо написать хотя бы несколько статей на аутсорсе, ибо люди работают, а ты лентяй и вот уже неделю хуи пинаешь ничего не делаешь".
А потом прошло.
У меня больше нет чувства вины, совесть затихла и просыпается лишь тогда, когда я в очередной раз отказываю очередному торговцу-всем-на-свете с виноватой улыбкой.

Прошло три недели, а кажется, что пролетела целая жизнь. Не мимо пролетела. В какой-то момент я подзабыла, что такое эмоциональный всплеск, а мой жизненный опыт сводился к разговорам о работе. А здесь каждый день происходит что-то вне рамок твоего привычного устройства мира. Ты всегда чем-то занят, ты вечно куда-то бежишь, каждый день ты борешься с собой, уговариваешь, просишь, грозишься, воспитывая силу воли, духа и всего прочего.
Заставляешь себя пройти несчастные двадцать пять пять километров вверх по тропе под углом в 45 градусов, а потом еще на километр опуститься вглубь кратера, потому что мысли остаться наверху и не сделать этого даже допустить нельзя.
Или утешаешь себя, что скоро переедешь, потому что пока единственный плюс твоего жилья на данный момент - это прачечная по соседству.
Были моменты дикого голода, когда ничего вкуснее чая и жареного банана в пять утра я не ела никогда и вряд ли съем когда-нибудь еще.

И постоянные диалоги с внутренним голосом. Я наконец-то научилась его не просто слышать, а слушать. Он позволяет мне чувствовать себя защищенной, потому что я точно знаю, что в любой сложной ситуации у меня всегда есть я, которая даст совет и подскажет выход.

И, конечно, люди. Это то потрясающее чувство, когда общаясь с путешественниками, ты не оперируешь датами: есть только вчера, сегодня, завтра и скоро. Я вспоминаю о числах, только когда грядет очередной перелет и то, моя попытка улететь на Бали обернулась профуканым билетом, потому что в итоге на остров я добиралась автобусом, машиной и паромом с перерывом на вулканы.
Конечно, у тебя есть примерный ориентир твоего возвращения, но и он размыт. А все, что до него и вовсе не имеет четкой структуры и очертаний.

Во время этой поездки у меня появилось ощущение, что я могу все.
Действительно - могу. Просто надо отдавать себе отчет в том, чего ты действительно хочешь, а что - только лишь отголоски стереотипов и общественного мнения.
Previous post Next post
Up