Очень здорово встревстретил рассвет в Юрятио в прошлый раз, поэтому тянуло в эти места снова. Позвал Андрюху и утром рано, встав в шесть утра, мы поехали встречать рассвет:
2. С погодой мы прогадали - не было тумана, не было инея на растениях и морозного воздуха, не было яркого рассвета. Было серое холодное утро, без тумана, без инея. Небо затянуто серым равномерным полотном, которое было на момент рассвета точно такое же, как и за 15 минут до и час после. С тем же успехом поснимать можно было и днём. Ну да не беда, всё равно там классно:
3. Пеньки от старой плотины в молочных потоках:
4. На противоположном берегу:
5. Вид на старую плотину:
6. Панорамка:
7.
8.
9. Утреннего инея не было, но трава была запорошена снегом, что тоже было красиво:
10.
11.
12.
13. После мельницы мы поехали в парк Питомник, в надежде застать там утренних белок. Сперва никого не нашли, но только засобирались уходить, как заметили сначала одну белочку:
14. Потом вторую и третью:
Фотографировать было очень трудно. Близко белки не подходили и вдобавок сновали так быстро, что пока поднимаешь камеру к глазу и наводишь резкость, то белка оказывалась уже в паре метров от зоны прицеливания. Снимать приходилось против неба, что влияло на засветку кадра, поэтому пришлось увеличивать выдержку. Да ещё в аллее туй достаточно темно для качественного снимка, поэтому приходилось задирать ИСО до 800, что на моей камере критично сказывалось на зернистости снимка.
15. Именно эта сидела грызла орех и крошила мне прямо на лицо и камеру шелухой =)
16. Всего удалось увидеть три белки. Проходящие мимо пожилые люди сказали, что белок было больше, но с недавнего времени они недосчитываются двух штук. Возможно их поймал кто-то для продажи или домашнего содержания. А возможно они стали добычей собак, кошек или ворон.
17. Из трёх белок только одна у меня взяла фундук с рук. Две другие осторожничали.
Когда у одной из белок в зубах оказался грецкий орех то началась головокружительная гонка из трёх рыжих вихрей по прилегающей лужайке и близстоящим туям. Даже было пару стычек с плотным контактом и катанием по земле клубком. Видимо грецкий орех - знатное лакомство среди белок.