Официальные объяснения по поводу трупа на ограде церкви в Харькове состоят в следующем:
- начальник пресс-службы Управления МВД: "Погибшему было около 40 лет. Скорее всего, мужчина перелазил через забор и напоролся на железный шпиль."
- советник министра МВД: "Молодой человек погиб от удара электрическим током от оголенного провода, когда ночью перелезал через забор храма. Очевидно, он хотел там помолиться в три часа ночи. Или насладиться видом храмовых икон. А может, наоборот хотел надругаться над святыней. Личность парня, возраста около 25 лет, пока не установлена."
Очевидно, после шпиля и электрического тока, молодой человек еще сам примотал себя скотчем.
Эта нарочитая глумливость и абсурдность произносимого - вполне рациональна.
Как в финале пушкинского "Бориса Годунова". Слышится в доме возня, женские крики, а потом выходит на порог такой же Антон Геращенко и заявляет: "Народ! Феодор и Мария Годуновы отравили себя ядом. Мы видели их мёртвые трупы... Ну, что же вы молчите? Кричите: да здравствует наш царь Димитрий Иоаннович!"
Вот такая нарочито-очевидная ложь - это обходной способ сказать "попробуйте только рыпнуться!"
То есть, идёт самый натуральный террор, под который лучше не попасться.
При этом есть одна оговорка.
Добровольцы рассказывали, как зрел народ в Славянске. Пришли стрелковцы, к ним присоединились активисты, но основная масса спокойно сидела по кафе и пила пиво, их это как бы не касалось. Начали постреливать. Сидели и пили пиво. Начали артиллерийские обстрелы, то там прохожего убьёт, то сям. Сидели и пили пиво. И только когда обстрелы стали ежедневно уносить по много гражданских, в том же квартале, то все вдруг проснулись и попытались бежать. А поздно уже было, к тому времени Славянск был окружён.
Вот, так же и в Харькове. Те, кто интересуется, прекрасно понимают, что происходит, и просто в ужасе. Многие реально плачут по поводу памятника - до них только сейчас дошло, что оккупация - это серьёзно, что могут пришлые уничтожать город и все его символы безнаказанно. И ничего ведь сделать не могут. Но при этом (сегодня рассказали) в кафешках всё та же толпа пьющих пиво. Они даже не в курсе, что загадочные трупы по городу стали появляться ещё до сноса памятника. Та же реакция, что и в Славянске. То есть, начался реальный террор (не массовый, а показательный), но очень многие успокаивают себя и других, что ничего не происходит. Они и в интернетах на разных форумах сейчас ржут над алармистами и рассказывают, какой спокойный город, ведь у них всё благополучно!
via