8. Голландия. Амстердам

Feb 11, 2012 20:47

Предыдущая серия: 7. Голландия. Гаага

Амстердам - последний пункт в нашей поездке. В Амстере хорошо бы зависнуть на недельку. Мы провели всего полтора дня, этого конечно мало.

Штраф за курение в отеле:


И это неудивительно, так как курить тут есть что:


А кто не любит курить, тот может скушать печеньку:


Занять себя есть чем. Можно покурить в кофешопе, можно выпить:


А можно сходить на улицу красных фонарей:


На улице красных фонарей к сожалению сделать хороших фоток не получилось, так как девушки, увидев большой фотоаппарат, сразу норовили как-нибудь закрыться или отвернуться. Плюс везде висели значки, что, мол, фоткать нельзя.

Живое "кино":


Квинтэссенцией прогулки по центру Амстердама была следующая картина: церковь, слева от неё, в метрах 10 стоят представительницы древнейшей профессии, а справа - кофешоп. Город контрастов, да.

Если вечером обязательно надо тусить в центре, то днем лучше погулять в парке, покататься по каналам или сходить в музей. Мы решили идти в Rijksmuseum (национальный музей), посмотреть на Рембранта, Вермеера и ... больше я никого не запомнил:


Несмотря на достаточно высокую цену билета и будний день, пришлось отстоять минут 20-30 в очереди на вход:


Девочка учится рисовать, срисовывая картины и статуи:


Рембрант, "Ночной дозор":


Вообще музей к счастью оказался небольшой, большая часть была закрыта на реконструкцию.

Большинство перемещается в пространстве на велосипедах. Так проще, быстрее и дешевле:








Территориально Голландия в 5 раз меньше Беларуси, а населения в 1.75 раз больше. Дефицит территории и дороговизна жилья некоторых вынуждает жить на воде. Натурально, вот плавучий домик на канале:





Внутри в домах уютно. Шторами здесь закрываться не принято, так что можно полюбоваться интерьером:


Еще немного Амстердама








На этом всё :)
Далее мы двинули назад в Дортмунд, оттуда самолет до Вильнюса, в Вильнюсе встреча Нового года и поездом до Минска.
Previous post
Up