Пришел марток

Mar 01, 2021 16:53

А напишу-ка я про последние дни зимы.

21-е. Приехал сын и откопал то, что не смогла я.

22-е. Собрались к друзьям, которые живут в прямом смысле «нигде». Потому что в здравом уме жить там нельзя. Позвонили, они подтвердили, что проехать можно спокойно, у них как раз друзья из Москвы только что приехали.

Сын сел за руль, права он еще не получил (это отдельная история), но «мама, я тебя отвезу». Автошколу он окончил, мы с ним много ездили, но по городским улицам - второй раз. Поворачиваем на главную улицу, а она у нас в горку, не отвесную, но очень к этому стремящуюся. Доезжаем до последнего отвесного рывка, а впереди грузовик-платформа с железками, кто впереди нас, успели ее объехать, не взирая на то, что обгон там запрещен, впереди слепой поворот, попытаться развернуться на ледяных колеях, полагаю даже ассы вождения не решились.

Мы к ней приближаемся, и я понимаю, что она не просто не может въехать, но не может это давно, судя по горам песка, насыпанного под ней, так еще и съезжает вниз. Откатывайся, молю. Откатились насколько успели, встречка плотным потоком, сзади подпирают машины, но хоть по -умному, не впритык. Кто увидел эту картину ниже, развернулись на площадке, уехали.

Паники нет. Но я точно про себя знаю, что в горку с ручника это мой конёк, а сынок-то первый раз.

Но, ура, встречка освободилась. Рви быстрей - молю. Уф! Успели. Ровно на плоском месте за поворотом гайцовская машина разбирается с двумя поцарапанными джипами. Но остановится и пойти сказать, лучше бы они поехали ниже и разобрались с платформой бессмысленно негде!

Сын - мама, вот чему должны учить в автошколе - когда ты в горку, а впереди платформа, а под колесами лед, а встречка, а обгон запрещен, а ты такой на ручнике и механике ржавой Калины.

Ехали 40, много на обочине вмятин от машин в сугробах, несколько мелких аварий. Наш поворот. Последние триста метров там тоже в горку, в другое время года и при другой погоде это отсыпанная щебенкой глина, каждый раз жалею свою старушку. Но сейчас ровный снег. Красота, только колея больно глубока, можно сказать, вползли в горку на пузе.

Ставим машину, идем к ним на участок, на участке стоит огромный черный джип с клиренсом 50. Сын: «Ээээ… они эту машину имели ввиду, когда сказали, что гости играючи доехали? В следующий раз, мама, требуй с них фотки танков!»

25-е. Вспоминаю, что правительство пообещала ад с ТО для ОСАГО с 1 марта, а у меня оно заканчивается в середине марта, вышла, потопталась, ничего, снег подтаял, сверху тонюсенькая корка, но идти можно.

Сын догреб до гаража и закрыл его снаружи. Поэтому, чтобы попасть в него, надо обойти по улице. Обхожу. А там стоит машина ассенизатора поперек, потому что сосед сзади застрял в сугробе, и ассенизатор Р. ему помогает откопаться. При этом, когда ассенизатор въезжал, он снес половину сугроба около моего гаража и разложил глыбами аккурат поперек ворот, ему пришлось сильно прижаться с моей стороны, в связи с тем, что особо одаренный среди всех моих соседей оставил свою машину посреди проезда.

Соседа откопали, он уехал, выехал и Р. и развернувшись поехал назад, я ему сказала, все что я думала о его поступке относительно моего сугроба сотрясая над головой лопатой. Стала выезжать из гаража, но в связи со всеми окружающими моментами, забуксовала в сугробе поперек.

Пришел Р. и откапывая меня, жаловался, что он сегодня не сколько работает, сколько всех откапывает.

Решила по пути в хитрую автоконтору, купить кое-что наверху нашего многоуровненого города. Подъехала к магазинам, вышла и поняла, что я корова на льду, то, что внизу под ногами мягко трещало, здесь забетонировалось ледяным дождем, которого у нас и не было (расстояние 2 км).

Стало обидно, но я решила, что потихонечку доползу. До магазина я не дотянула ровно три шага. Растянулась и улеглась в удобную позу, в ожидании помощи, так как там даже теоретически не было за что зацепиться, только если по-пластунски ползти до магазина.

Благо из зрителей была одна бабка, которая голосила в пустоту «помогите, жентчина упала».
Помощь пришла в виде двух мужчин, которые дотащили волоком помогли встать и довели до машины. Я напрочь забыла зачем приехала, вернулась домой. Два дня пластом на обезболивающих, но это счастье, потому любимая из коленок, которая вывернулась при падении, успела ввернутся назад и не требовала обычной заботы и даже ходила.

И лежу я такая обреченная потерять время и деньги и ТО, открываю левой рукой инет, а там, Мишустин такой лапочка, объявляет - проект отложен до осени. Я точно уверена, что мое падение стало последней каплей в их жалости к водителям!

Немного фото, особенно для тех, кто сокрушался, что ему в этом году не хватило снега. Фото из отправленных в Израиль по принципу ваша карта бита «мне одно с морем, я в ответ три с сугробами».

Оттепель 23 января. Ночное нависание.


Рухнуло со звуком проезжающего поезда (аллегория от takc).


Оттепель 25 февраля. Рухнуло


Но не весь, нависает.


1 марта. Вид из окна в тамбуре. Солнце, +4 и ничего не тает. Хочу заметить, что со стороны улицы окно на высоте почти 2-х метров.


Кстати, о котиках. Капучина переименовали в Сквозняк. С начала зимы он стал приходить через день-два домой, в одно окно, шел на кухню, если была еда, ел, если нет, не сильно возражал, уходил через другое окно, невзирая на температуру и погоду. Судя по тому, что от него периодически пахнет то рыбкой, то копченой курочкой, ему где-то совсем неплохо.

калиновод, городТыц, дамское-мамское, зверушки, Капучин

Previous post Next post
Up