Картошечка

Nov 08, 2020 14:04

Месяц безуспешно пыталась закупить картошку оптом.


Много лет мне возил овощи на дом Паша-колобок из Липецкой области. Колобок - это не фамилия, это сорт картошки, но так было удобно записать в телефон. Началась наша крепкая дружба с того, что раз Паша предложил домашних кур и индейку. Для него это не главный заработок, но иногда соседи режут, предлагают к продаже. Индейки у них небольшие, говорит, кило на 3-4.

Отлично, очень хотела бы индейку на Рождество. Подошел новый год, звонит Паша и говорит, что приедет на рынок торговать, резать или не резать. Резать, однозначно. Только, говорит Паша, они у них в этом году крупней, кило на 7-8. Вези! В моем воображение уже дымилась и шкварилась половина индейки в духовке. Потому что 4-х килограммовая имела шанс влезть в духовку целиком.

Звонит в день рынка совершенно упадническим голосом, приезжай срочно, если ты не возьмешь, мне ее придется пристраивать, не везти же обратно.

Приезжаю, выясняется, что индейка потянула на 13,5 кг и Паша всю дорогу переживал, что я откажусь. Плюс еще две курицы. Плюс за доставленные неудобства он мне подарил маленький кусочек сала, кило на 2. Хорошо, что у меня в багажнике была безразмерная китайская рыночная сумка, все погрузив, я волокла до машины ее по земле, благо в тот год местами был лед и снег.

Но года три как Паша пропал.

И начались овощные страдания. Просто купить с машины картошку не могу. Мне надо пробовать. Паше я доверяла безоговорочно, он знал и мои вкусы и проблем не возникало. И если привозил мешок картошки и говорил это новый сорт Пикассо, тебе понравится, мне нравилось.

В этом году одни знакомые обещали привезти, но у них не сложилось.

Еду, вижу объявление, картошка-лук-оптом, сворачиваю. Два восточных продавца с ходу: «Бери, хозяйка, хороший картошк, вкусный».

Хорошо, говорю, заверните две. Сварю, если понравится, вернусь, куплю мешками. Приезжаю домой, один картошк зеленый, другой больной.

Вижу объявление, что местная потребкооперация продает картошку-лук оптом, выпытываю, где склад, приехала, выдали три картофелины, две маленькие с яйца, третья побольше. На вид очень приличная, ровная, красивая. Сварила. Две пыталась помять, не мнутся, не рассыпчатая, ну ладно, не самое главное, съела, на вкус живая химия. Третья осталась на тарелке. Я про нее забыла на два часа, прихожу, а она черная. Выкинула, даже Нике не стала отдавать. А еще через час покрылась крапивницей и обчесалась.

Еще через неделю дали наводку на одно фермерское хозяйство. Поехала, 30 км от города, за километр до места, дорога, по которой и так едешь 30 км. в час по большей части, заканчивается, начинается направление. Но доехала, взяла на пробу. Картошка оказалась прилично, не самый лучший вариант, но есть можно и цена низкая. Но… я как вспомню и дорогу туда и этот последний километр, за одним мешком ехать смысла нет, а везти три, машину жалко. Есть опасность даже не доехать этот километр.

Будем есть макароны

дамское-мамское, ужасы нашего городка, дела семейные

Previous post Next post
Up