Максим Смиренномудренский

Oct 28, 2020 12:49

Я поначалу решила, что это творческий псевдоним, а оказалось родная фамилия.


Художник, член московского союза художников. В Тарусе состоялась его первая полная персональная выставка. На выставке представлены все этапы творчества от скотчевого до … вот здесь я запуталась в профессиональных названиях, слышала, что некоторые картины несут в себе след учителя Никонова.

Профессиональный журналист сказал все за меня
[Статья из местной газеты ]

Выставка работ Максима Смиренномудренского открылась в Доме творчества Московского союза художников.

Обладатель философской фамилии, Максим - сторонник традиционных взглядов, а вершиной искусства считает творения русских иконописцев прошлого, с произведениями которых хорошо знаком после посещения древних храмов старинных русских городов.

Своим творческим стилем Максим избрал совершенно противоположное, скорее, постмодернистское направление. Более того, он считает, что для него ещё не придуман свой «…изм». Истинный представитель современного урбанистического общества, он называет себя «машиной времени, пропустившей через свою душу историю с момента развала СССР и до наших дней». Видение этого непростого периода художник представляет в виде «слепка времени», застывшего в его не совсем обычных произведениях.

Выпускник Суриковского училища, Максим рисует с пяти лет. Он считает важным выработать свой язык, стиль, при помощи которого можно донести до людей исходящие из глубин души идеи. И эту реальность он переносит на полотна, используя не просто нестандартные, но порой и совсем неожиданные в искусстве материалы.

Насколько понятен и близок его стиль людям, насколько полно раскрыта душа художника в необычных картинах и великолепной графике, смогут оценить только сами посетители экспозиции
.


Новое поветрие. Картины не имеют названий.

С первого взгляда влюбилась в эту картину. Оказалась, что не я не одна такая и даже не в первой сотне.
Думала, условно называется "Лимон", оказалось "Одуванчик".


Картины скотчевого периода




Картины












Бонус
Мне голубое к лицу, правда? На мне тень Прошлого, символично, не находите?


городТыц, картины, друзья, МаксимСмиренномудренский, мемуары, сама видела

Previous post Next post
Up