зАла (синонимы: зал, зало)

Jul 27, 2020 09:57

Организм внезапно затребовал


Кроссвордов. И чтобы на бумаге, классические, со словами по горизонтали и вертикали. Наилучший вариант, это без сомнения, из журнала "Наука и жизнь", но он там один, а журнал стоит как истребитель.

Лет сорок назад в "Науке и жизни" были опубликованы правила составления кроссвордов: слова должны быть в единственном числе, именительном падеже, сколько процентов должно приходится на легкие слова, сложные, имена собственные, географические названия и т.п. Но с тех пор даже правила ПДД менялись много раз.

Сборник "Василий Иваныч" в первом же кроссворде порадовал меня вопросом "Осенний прикид" (прикид - жаргонное слово или арго (синоним слова "феня").

И той самой ВОЛЬЕРОЙ. Посмотрев ответы в конце сборника, я удивилась, так как всегда считала, что правильно логично, привычно вольер. Не поленилась, залезла во всемирную паутину и выяснила, что оказывается можно и так и так, согласно грамматике современного русского языка. слова гермафродиты, трансвеститы, трансгендеры?. Причем вопрос был задан четыре дня назад, кто-то раньше меня сел разгадывать этот кроссворд.

Не может быть, подумала я, и пошла смотреть про свое любимое слово зАла.
Здесь интернет согласился, что слово устаревшее, но синоним в среднем роде приведен. Углубляться в недра грамматики русского языка я не буду, да и краткое расследование показало, что моя память не осилит запомнить многочисленных авторов словарей, на которых ссылаются разные сайты.

Пребывая в прострации эйфории от великого и могучего, пойду-ка я пить кофю, и не вздумайте меня поправлять. теперь можно все

Ругать меня и упрекать в дремучести и в том, что я пропустила что-то главное, приветствуется.

Россия, внезапное, сама видела, яханжа

Previous post Next post
Up