Фрида Кало и Диего Ривера в Манеже

Mar 04, 2019 06:54

В фильме "Фрида" (2002 г.) устами Троцкого говорится, что в ее картинах боль и одиночество. Да, она не писала, что видит, а писала, что чувствует.





Все-таки я поняла, что на выставки мне интересней ходить, чем в театр, тут надо двигаться, а иногда работая локтями, просачиваться сквозь толпу к картине, чтобы рассмотреть, перешагивать многочисленных детей, уворачиваться от прогулочных колясок, но об этом ниже.

В картинах боль



Буйство красок и вкусов жизни



В самом конце Манежа показывали документальный фильм про художницу, мы попали с момента аварии и с интересом досмотрели до конца. Кстати, в фильме версия, что Фрида Кало была любовницей Троцкого озвучивалась как сомнительная.



Единственная картина Фриды Кало, подаренная СССР, пропала без вести после выставки в Варшаве в 1955 году (выставленная там по просьбе Диего Риверы). На выставке фото картины "Раненый стол"



Диего Ривера - любовь всей жизни Фриды, художник и коммунист.

Автопортрет



Здесь даже не надо комментировать, где художник нашел модель.



Выставка очень интересная. Разделена пополам, слева творчество Фриды, справа Риверы. В конце мы попали в зал с разными фигурами, но поскольку со мной была все та же въедливая музейный работник, она сразу заметила, что таблички оформлены неправильно, нет материала изготовления.



Только понятно, что это доколумбовая америка, настолько древняя, что дышать в ее сторону страшно. Но поймав девушек-волонтеров узнали, что это часть выставки предоставлена некой галереей, и все что на выставке можно купить домой, а на сайте у них еще много что можно купить из кухонной утвари. И таблички они представляли сами, организаторы выставки не при чем. Там еще были каменные шахматы, инсталляция на тему картины Фриды в принципе без табличек. и чего я придираюсь, это ж выставка, там смотреть надо, а не читать.

выставка 18+ (это я узнала дома, посмотрев на билет), при этом наличие детей дошкольного возраста зашкаливает. Понятно, что людяи рвутся к искусству, а оставить детей не с кем, поэтому дети с жадностью рассматривают картины, а родители на пальцах как могут объясняют им, что же это изображено



Конечно, Фрида неоднозначная фигура, но мне кажется, что молодежи было бы на что там посмотреть и подумать.

P.S. Пост писала как раз в момент, когда мне позвонили, поэтому закончен он наполовину, вторую допишу, когда доеду до фотографий в другом компе. А выставка еще до 12 марта работает.

картины, столица, красота

Previous post Next post
Up