Роща тарусская и барокко

Aug 24, 2017 11:30

Вот все бы такие красивые отчеты делали о поездках. я теперь неделю могу ничего не писать, только перепащивать

Оригинал взят у tuteyshaya в Роща тарусская и барокко


Получив в руки руль одной очень хорошей машины, я погрузила в неё друзей они были не против и порулила в гости в Тарусу к Наташе feona2003. По приезду выяснилось, что город посмотреть мы всегда успеем, а вот км в 30-35 есть места менее туристические и более заброшенные - всё, как мы любим. Погрузили в машину Наташу - нас четверо и место ещё оставалось. Просилась и собака, более того, она бы и влезла! Но не взяли великолепную аристократическую легавую девочку в поля, ироды бессердечные...

На фото Церковь Воскресения Христова в Роще, 1750-60-х годов постройки. Один из моих любимых стилей и периодов в архитектуре - русское барокко. Интересно, что построен храм на месте Пятницкой церкви - перенесённой в соседнее Барятино. Её мы тоже увидим.

2. Редкий для сельской местности храм был построен по инициативе Евдокии Михайловны Голицыной. Потому как князьям принадлежали тут земли.


3. Передана Калужской епархии в 1999 году. Дальше по фотографиям видно, что храм частично восстанавливался. Но инициатор - покинул этот мир. Нужен новый подвижник.


4. Я так говорить не умею, поэтому цитата с прямой ссылкой на "карточку объекта":
"Объёмное, редкое для провинции по художественным достоинствам здание состоит из декорированного пилястрами четверика со скошенными рёбрами и апсидой сложной формы, завершённого куполом с массивными овальными люкарнами и световым восьмигранником с главой. К основному объёму примыкает трёхъярусная колокольня, высокий шпиль которой ныне утрачен. В 1876 на средства купца Ивана Петровича Лангового пристроен тёплый Казанский придел с главкой и полукруглой апсидой, изменивший южный фасад здания. Закрыта в 1967, разорена, частично повреждена."


5.


6.


7.


8. "Спонсор" моего выезда - Subaru Forester. На своей машине по местным дорогам ехать пришлось бы намного дольше. Об этом готовлю подробный рассказ.


метки не поставились, наверно что-то творят в ЖЖ
Previous post Next post
Up