Покусала москвичей

Jun 10, 2017 09:04

Неплохие они в своей массе, москвичи, по факту прописки и рождения. Но нет-нет и промелькнеть у них снобизм и ковырнут они замкадье наотмашь! А их самих поскоблить, глянь, отвалится столичный лоск, а что внутри?


Зашла в магазин строительных и садовых инструментов, около прилавка шел разговор покупателей и продавца, дабы не мешать, пошла по магазину поглядеть ассортимент. Помещение маленькое и суть разговора до меня долетела - раньше магазин брал в ремонт технику, отвозил в централизованную мастерскую в Серпухов, а сейчас нет такой возможности, потому как нет специалистов-ремонтников, работа сезонная, зарплата маленькая ну и т.д.

На словах покупателя: "Ну с молодыми все ясно. Они все полные уроды. Ну а разве, среди пенсионеров нельзя найти желающих подработать", я подплыла к прилавку и тут меня понесло.

Отступление. Покупатели - немолодая пара, она в заграничном кожаном пальто, перстни червонного золота в два слоя покрывали наманикюренные пальцы, он одет скромно, но дорого, оба со следами ЗОЖа и крошек от булки из французской кофейни на Монмартре, на лице. Что-то огромное и черное на четырех колесах, припаркованное у магазина, явно принадлежало им.

- Вот откуда, откуда вам точно известно, что молодые однозначно поголовно - уроды? Почему - все? Разве такое вообще возможно?
- (он) Ну а как иначе? Да, все полные уроды. Вы не смотрите Малахова?
- Не смотрю.
- (он злорадно) А, ну как же, поверил я вам. Вы что не видели, кого там показывают, что у нас много детей рожают только алкоголики и наркоманы.
- Бывает и такое. Но ведь не все же алкоголики и наркоманы.
(мне сомнительно наличие причинно-следственных связей Малахов-алкоголики-наркоманы-многодетность-поломка газонокосилки-всеполныеуроды).
- (начинает трястить и подпрыгивать) Все. Все. Нормальные люди не рожают столько детей.
(продавец, молодой человек лет 20-ти, стоит с газонокосилкой и улыбается)
- Ну я так понимаю, вы нормальные люди.
- (она, подлетая ко мне вплотную) Да, мы нормальные люди, у нас одна дочь, зато какая - сейчас заканчивает академию, знает пять языков, копит на квартиру (тему про то, что родители похоже не собираются оставить единственному дидяте в наследство жилье, я не стала развивать).
- А вот представляете, родили бы пятерых, каждому дали по одному языку, смотришь, одна бы академию закончила, второй бы, например, пошел в военные, третий бы в мастера по ремонту техники подался.
- (она) Пятерых, да вы с ума сошли, вы представляете сколько стоит репетитор английского в Москве.
- Представляю, а разве без репетиторов совсем нельзя? Человек не вырастет?
- (она) надо рожать столько детей, сколько можете прокормить, вырастить, дать образование.
- Следуя этой логики, рожать детей вообще никто не может. Ну разве только Абрамович и Рокфеллер. Хотя, если посмотреть на вас, вы бы вполне могли еще парочку выкормить.
- (продавец, который давно хотел вставить пару слов) У нас с женой дочка, я считаю, что это мало. Скучно, с одним ребенком. Мы еще собираемся родить.
- Ну вот видите, не все же полные уроды, вот молодой человек и работает, и явно не алкоголик и наркоман, и родить еще собирается.
- (остыв) Ладно, оставим разговор, нам еще надо научиться пользоваться газонокосилкой, чтобы научить ею пользоваться тех, кто будет нам косить, потому как сплошной газон (действительно, зачем им картошку растить, у них что семеро по лавкам? Одна и та уже самостоятельная).
Пробурчал про то, что да, не прав, был эмоционален. Это, конечно, радует.

Скажу, что я редко, когда ввязываюсь в подобные разговоры, но слышу подобные постоянно. Конечно, "москвича" жалко, где ему бедному свои эмоции выплеснуть? В Ашане? В ОБИ? А здесь глаза в глаза, они - хозяевА жизни и местечковые плебеи. И местных я не защищаю, тут тоже есть еще те персонажы, но при такой школе жизни, как говорится еще не так...

Пара ушла. Продавец продолжал улыбаться, у него еще есть силы с улыбкой провожать таких клиентов.

[Постскриптум...]
Размышления от прочитанного диалога у каждого будут свои. Я не агитирую не за многодетность, ни за бездетность. Потому как жизнь у каждого складывается по-своему. Со своими падениями и восхождениями.

и так бывает, ужасы нашего городка, Россия, размышления, яханжа, провинциальное

Previous post Next post
Up