Глава 4. Заключительная. Москваход. Век серебряный.

Mar 10, 2017 08:27

[Краткое содержание предыдущих серий]
Я поехала в Москву для решения массы накопившихся мелких проблем.
- потеряла и нашла нужный дом.тол
- покаталась на трамвае
- купила японский чай
- не купила вина, ботинки и сим-карту
- проехала нужную остановку, отказалась выходить из автобуса
- автобус оказался круговым и все-таки доставил меня в нужную точку.
- не доходя одного шага до нужной точки, я растанулась на асфальте, наступив на небольшой камушек, который ждал меня посреди проезжой части.
- спасла свой кнопочный телефон из-под колес автомобиля
- в результате была постирана в стиральной машинке друзей.



[предисловие...]
Все постиранные вещи удачно высохли в воскресенье утром. Спасибо nokasya. Все-таки очень полезно падать у чужих домов, неоценимая экономия стирального порошка, воды и электроэнергии.
Встреча наша была не только ради общения, но и взаимообмен разными подарками и посылками от takc и dedmazai (славаЖЖ!!!), о чем я постараюсь написать позднее.



Мы отправились на экскурсию. Делать фоторепортаж не входило в мои планы, я что-то просто так фотографировала, хотя теперь жалею, что не сделала некоторые фотографии, которые могли стать отдельными постами.

Восторги от nokasya

Общество Москваход проводит пешие экскурсии по Москве на различные исторические тематики. Выбор наш пал (целенаправленно) на экскурсию заведующего музея Серебряного века Михаила Борисовича Шапошникова, с которым меня связывают долгие десятилетия дружбы, я не боюсь сказать, что практически полвека его знаю.

Когда мы пришли к метро «Кропоткинская» стало понятно, что экскурсия состоится при любой погоде, так как народ прибывал и прибывал, не могла не порадовать такая тяга к истории нашей столицы. В любом случае, несмотря на мое предвзятое мнение к Михаил Борисовичу, его лучше один раз услышать, чем много про него прочитать.

[Штрихи ..]
Самая дорогая недвижимость Москвы. Кондционеры в подарок.



Возвращались в сумерках. Во всем доме горело одно окно.

Что я углядела в окне дома 1 по Померанцеву переулку?



[Правильно...]
Москвич внутрисадовокольцев готовит рассаду





Актуальный ремонт для актуальных господ



Конюшни гимназии Поливанова



Вот как не уезжала



Расположено сие представительство представителей представительств представительских представов в роскошном модернистском особняке (фото из интернета)



Просто граффити



Через два часа наша экскурсия подошла к концу и мы совершенно случайно пересеклись с другой экскурсией того же общества с экскурсоводом Георгием Давыдовым, который сделал совершенно фантастическое предложение - объединиться и посетить усадьбу Морозовых, в которой до последнего времени находился банк «Русский кредит» и который провел в усадьбе реставрацию, уничтожив попутно следы присутствия в данном здании в советское время райкома партии. Сейчас здание пустует и это нам пришлось на руку, мы глянули одним глазом на шедевр архитектуры.

Дуэт двух историков, фанатично любящих Москву был прекрасен.



Особенно меня вдохновила их мечта о том, что если бы открыть для посещения особняки и дворцы, которые еще не сожгли водятся в Москве, совершенно не обязательно ехать не то, что в Париж, но даже в Питер. И хватило бы не только интерьеров и мебели, но и исторических загадок и дущераздирающих историй.

дамское-мамское, столица, друзья, сама видела

Previous post Next post
Up