Прощай, Казань?

Oct 23, 2016 19:00

На самом деле вопрос серьезный. Что делать - не знаю. Совершенно не знаю.

Мои родственники отказали мне в посещение могилы деда.



Расклад такой, я приняла решение поехать в Казань на осенние каникулы с сыном, без мамы. Не может она в свои 77 далеко ехать, боится. Я хотела поехать, положить цветы на могилу, попросить прощение, взять немного земли с могилы, как принято.

Стала искать где забронировать гостиницу, если учесть, что это каникулы, то выбор - далеко от центра или очень дорого. Решила позвонить своей тете, спросить, где бы мне лучше поселиться, чтобы удобней было встретиться и доехать. Рассказала, в какие дни едем, рассказала, почему не можем в другое время, либо это время наступит не раньше, чем через год, а если учесть, что я тоже не совсем здоровый человек, то и для меня год это много!

Тетя еле говорила, сказала, что больна бронхитом и что вечером! (дело было утром) посоветуется с дочкой (по графику родства, моей двоюродной сестрой) и перезвонит. Ровно через 10 минут! приходит три СМС, в которых рассказывалось, что она больна, а дочь именно в дни, когда мы собрались приехать будет страшно занята и не сможет нас никуда возить. (2-6 ноября, из них 4 - общероссийский выходной, 5-6 просто выходные)

Дальше идет мой монолог, т.е. я отправляю СМС, а на них не отвечают. В первом СМС я написала, что не надо нас возить, что сейчас развит сервис такси, и я в состоянии кататься за свой счет, что с них (а кровных по моим подсчетам там минимум 5 человек) только поехать со мной и пальцем показать! Все! Тишина.

Во втором СМС я попросила как последнюю просьбу - дать хотя бы название кладбища, номер участка, номер захоронения. В ответ - тишина.

[Что я предпринимала самостоятельно...]
Мне пришла на помощь Фая rajskij_sad, прислала несколько ссылок, где можно узнать про захоронения в Казани. Я дозвонилась аж до землекопов Арского кладбища Казани, разговаривала с замечательными людьми. Но! Как мне там объяснили - я не смогу ничего сделать без родственников, даже если буду знать все данные, потому как, раньше не было участков на кладбищах, поэтому захоронение номер 1 может быть на севере кладбища, а номер 2 на юге, а между ними аллея длиной километр и шириной 100 метров.

Единственно, что мне посоветовали умасливать и уговаривать родню. Хорошо бы, но между нами 950 километров!


Я не обладаю добрым и покладистым нравом, поэтому ничего приличного мне в голову не приходит. Самое мирное, это подать в суд на моих родственников и нанять в качестве адвоката ту самую страшно занятую сестру! Она как раз адвокат.

[Дополнение]
Я, как человек адекватный, и не вчера родившаяся, думаю, что если бы мне все-таки родственники хотели помочь, они хотя бы написали, что давайте перенесем визит на другое время, а не играли в молчанку или как воспитанные, в чем я уже сомневаюсь, объяснили причину отказа.

Мысли о том, что оставить весь этот ужас на их совести, мне тоже приходили в голову. Но совершенно никак не могу уложить в свою голову, что они сами хотели искать нас через "Жди меня", а потом отворот - поворот. Или может их расстраивает, что родня нашлась не в Америке? Может, если бы я позвонила с Манхеттена, наши отношения сложились теплее?

Сестре звонить боюсь. Боюсь, что не ответит, боюсь, что пришлет еще какое-нибудь СМС и тогда мне останется только сесть на танк и поехать в Казань. Портить всем кровь!
Previous post Next post
Up