Завод-банкрот

Sep 20, 2016 11:13

Все. Мой консервный завод не пережил нападение яблок. Яблоки напали откуда не ждали. Одна постоянная клиентка умоляла приехать и собрать у нее яблоки, чтобы не пропали. Главное условие - много пассажиров не брать, чтобы все вместить.

Приехали. Подогнали тачку под одну ветку - с верхом собрали, в багажник перегрузили, подогнали под другую ветку - с верхом собрали и заложили все заднее сидение.

По дороге раздала. Половину оставшегося обработала, 24 литра сока играючи. Яблочно-томатный соус (творила карри как в Макдаке, вкусно, но не похоже получилось, и дальше экспериментировать некуда!).

Главной интригой было - что быстрей закончится банки или крышки! Банки. Все. Круглые, квадратные, треугольные, форматные, неформатные, от 250 грамм до 2 литра (3-х литровые в консервации практически не использую). Все. До полной фатальности. Бабушка пыталась найти баночку под селедочку, так и сложила все в кастрюльку.

Осталась я без баклажанной икры. Икру сделать можно, хранить не в чем(

Покупать банки не пойду! Как и крышки, хотя они пережили банки, их осталось целых 4 штуки. Потому как, куплю - не остановлюсь! А как-то надо себя ограничивать в желаниях и хотелках.




баночек 20 можно утрамбовать...

дамское-мамское, дела семейные, ю, заготовительное, еда

Previous post Next post
Up