Прилепин. Обитель.

Nov 17, 2015 20:05

Оригинал взят у feona2003 в Захар Прилепин. Обитель


До сего момента мое знакомство с творчеством Захара Прилепина ограничивалось прослушиванием романа «Санькя», который не произвел на меня впечатления. Переживания, мысли и действия главного героя были мне не интересны и неприятны. Язык писателя грубый, без витиеватости и запоминающихся деталей.

Главным аргументом для прочтения книги «Обитель» послужило не сколько бурное обсуждение романа и радостные впечатления о нем, а то, что я была на Соловецких островах и мне стало любопытно художественное переложение событий времен СЛОНа, тяжелого времени, которое пережили Соловки (по большому счету, спокойных времен у Соловков за последние лет 500 не наблюдалось).

И в «Обители», главный герой Артем показался мне личностью бледной, неинтересной, с малозначимыми мыслями и поступками (может в этом есть глубокий замысел автора, мне недоступный). Удерживали от желания бросить слушать роман - все остальные герои, даже эпизодически появляющиеся в романе, их слова и поступки, даже действия закоренелых уголовников вызывали больше эмоций и переживаний.

Оценивать историческую правдивость и значимость романа не буду. Я далека от этого. Сам роман не показался мне целостным и органичным. Скорей попытка отобразить неотобразимое.

Рекомендовать к прочтению книги могу в качестве предисловия к выдержкам из дневников Галины Кучеренко (героини романа).

Пошла искать картинку для поста. Обнаружила восторженную статью - "роман станет литературным событием этого года". Не удивлюсь, что остальное еще хуже.

P.S. пишу, что думаю!

книжное, размышления

Previous post Next post
Up