Стремянка

Mar 18, 2014 19:19

Тут мне комментарием навеяло.

Как-то несколько лет назад мне понадобилась, до зарезу, одна книжка. По интернету выяснилось, что она осталась в одном-единственном магазине. "Библио-Глобус" на Лубянке. Ну, а что нищему собраться?

Добралась я до магазина, нашла продавца и с улыбкой радости прошу помощи. Разомлевшая девица посылает меня в компьютере найти номер стеллажа и полки. Возвращаюсь, все с той же улыбкой и протагиваю продавцу бумажку с координатами стеллаж 8 стойка 2. "Пройдемте, гражданочка" - отвечает барышня, и я протискиваюсь сквозь народ за ней за вожделенным фолиантом вдоль бесконечных книжных стеллажей.

Барышня останавливается и протягивает руку в сторону неба потолка на уровне 2-3 этажа, "А, воооон она, 8-я полка". Улыбка покидает мое лицо и на мой вопрос "Ну и как?" передо мной появляется стремянка монтажника-высотника. В голове мелькает, что завещание еще не написано, распоряжения последние не отданы, а дома ждет ни о чем не подозревающий младенец.

"И как, вы, себе это представляете, девочка?". Продавщица невозмутимо ответила: "А, еще, никто не падал!". "Милая, а кто ж гарантирует, что я не буду первой?".

Примечание. Книга являлась научным медицинским справочником по опорно-двигательным заболеваниям. И столь далекое ее расположение, как и соседство с прочими научными изданиями говорит о низкой потребительской востребованности по сравнению с сонниками и травниками и малахольными Малаховыми, мелькавшими на уровне глаз!

анти-шопинг, архивное, сама видела

Previous post Next post
Up