Прощание с домиком

Jul 25, 2014 16:41

Итак, я уезжаю из домика. По множеству больших и мелких причин, не в них суть. Но месяц такой другой жизни практически в полном одиночестве стал для меня незабываемым опытом. За неимением кого либо более-менее разумного для общения, общалась с растениями, кошками и даже пауками (когда не сильно их пугалась). Это получилось как то само собой, и осознала я это даже не сразу - в городе такого никогда не бывало. В самом деле, как бы мне одиноко ни было в квартире, мне ни разу не приходило в голову пообщаться, например, с тумбочкой из под телевизора. А тут, завтракаю во дворе, под большим кленом, а ветви у него склоняются до самой земли, получается домик, и он шевелится, покачивает веткой-домиком, шепчет что то, дышит, живет... ну и я сижу под ним и посылаю ему лучики дружбы. В какой-то момет я совсем перестала завтракать в доме - во дворе меня словно ждал друг и хотелось к нему.
Я полюбила лежать на лужайке и смотреть на траву не сверху, как обычно, а сбоку - так намного больше видно. Видно как живет каждый стебелек, как общаются меж собой тысячи травинок и крошечных цветочков, которые вблизи оказываются удивительно яркие, переливчатые, необыкновенно красивые. А еще там живут очень много пчел, жучков и прочих ползающих и летающих. Мне захотелось приходить туда с карандашами и рисовать - никогда не возникало такой потребности, а тут внезапно. Так красиво как в жизни, все равно не получилось.
В зарослях жили кусты крыжовника. Идти к ним приходилось через колючки и крапиву, но зато крыжовник же! Я много лет его не пробовала - в магазинах он не продается, а на рынки я не ходок. Их было четыре в ряд и созревали они почему-то по очереди, так что аккурат к тому времени, когда был съеден первый куст, успевал созреть второй и так далее. Каждое утро как по ритуалу я лезла в эти кусты, набирала горсть самых спелых ягод, сколько могла унести в ладошке, забиралась с ними на качели и любовалась всем что творится вокруг. У качелей жили огромные старые дубы и жасмин. Когда жасмин отцвел, мне стало немного грустно, но тут начала наливаться красным рябина - стало по другому, но все равно невероятно красиво.
А еще цветы, королевские нарядные лианы, огромный раскидистый чертополох, которые мой талисман, и детки - растения, которые я посадила и каждое утро и с нетерпением ждала всходов, и дико радовалась, когда они пришли. Безумно жаль оставлять их - погибнут без полива. И огонь, он тоже живой, добрый, говорящий. Кажется, теперь я намного больше знаю как выгдядит дом моей мечты - осталось дождаться встречи с ним.

маленькие радости, чудесатости

Previous post Next post
Up