Новая волна десоветизации в Польше и актуальные российские элиты

Apr 03, 2016 19:04



Польские власти заявили о своём намерении снести 500 памятников воинам Красной армии, как символе советской послевоенной оккупации. Что вызвало волну негодования в актуальной российской элите и некий отклик на это, о чём пост уважаемого arctus, ниже. Любого человек понимающий какую цену заплатил советский народ в Великой Отечественной войне, будет естественно возмущён таким отношением к памяти о наших воинах. А тем более будет возмущён человек, который знает частности о том, сколько сотен тысяч наших воинов полегло спасая польский народ от фашизма и сколько было вложено средств и сил в послевоенное восстановление Польши http://felix-edmund.livejournal.com/517170.html.

Но у этого всего есть другая сторона - нынешние польские элиты взращены на 30 годах тотальной оголтелой антисоветчины и русофобии, и для них эти два понятия неразделимы, как и для пришедших к власти после майдана украинских политиков(В Днепропетровске «декоммунизируют» светофоры http://dnepr.info/news/v-dnepropetrovske-dekommuniziruyut-svetofory). По большей части, польское общество полностью разделяет такую позицию правящих элит. Другими словами, для современной Польши и её общества - это стало частью национальной идеологии.

Так вот, о другой стороне этого возмущения, когда российские постсоветские элиты культивируют антисоветчину, очерняют и оплёвывают всевозможными средствами советский период истории http://felix-edmund.livejournal.com/652322.html, проявляя полнейшее неуважение к нашей истории этого периода http://felix-edmund.livejournal.com/649767.html, то как эти попытки российских антисоветчиков повозмущаться выглядят в глазах польских антисоветчиков, когда они объеденены одной антисоветской рамкой?

Оригинал взят у arctus в Поляки не заслужили разноса от Марии Захаровой. Почему это так


Пресс-секретарь МИДа РФ М. Захарова обвинила поляков в цинизме. Они искренне возмущаются. Искренне.
А ведь у них есть довольно веский повод для недоумения. И предоставила его недавно сама Мария Захарова. Что же за это повод?

Польские власти решили снести памятники советским солдатам, погибшим при освобождении Польши от нацистов. "Заявляется, что этот вандализм затронет отдельно стоящие памятники, но не монументы, воздвигнутые на захоронениях. Все это, конечно, неприкрытый цинизм." - сказала Мария Захарова этому поводу. «Подобные намерения свидетельствуют о том, что Варшава отказывается воспринимать наши неоднократные призывы проявить благоразумие», - добавила она.

Польский коллега Захаровой, пресс-секретарь местного МИДа Артур Дмоховский в искреннем недоумении:
«Я не понимаю, почему МИД РФ не в состоянии адекватно оценить ситуацию вокруг российских мест памяти в Польше и почему российская сторона не выражает готовности наладить с нами диалог по вопросу о памятниках».

И его можно понять - как же ж так???

Ведь пресс-секретарь МИДа РФ М. Захарова буквально еще вчера заклеймила Советский Союз, на весь мир провозгласив, что в СССР были уничтожены миллионы своих граждан. Что этот позорный опыт не вызывает сомнений и он уникален.


Услышали её во всех странах и весях, в том числе в Польше - там находятся очень внимательные потребители информации, исходящей из уст российских политических деятелей.
Внимательные и благодарные: надо же - одно из самых популярных лиц России во всеуслышание, по собственной инициативе подтверждает пестуемую в Польше точку зрения о России как об "империи зла".

Поляки пока имеют счёт к СССР даже меньший, чем Захарова - они лишь надеются на взятие Россией на себя вины за 40 тысяч расстрелянных польских офицеров под Катынью и за гибель самолёта с польской элитой пять лет назад под Смоленском. "А там посмотрим".


Возникает вопрос:
- пресс-секретарь МИДа не знает, что, находясь на должности, которую занимает, больше не имеет "личной жизни" и свободы высказывать личное мнение в общественных местах, на общественных ресурсах?

- расчитывает ли она такими высказываниями "растопить лёд" во взаимоотноршениях с Западом и, в частности, с Польшей?
Как можно после этого возмущаться поступком польских верхов, которые ищут любую зацепку, чтобы оправдать перед народом взращиваемую ненависть к России? Польские элиты, которые всю свою историю  ненавидели Россию, и были с нами союзниками только 40 лет после Великой Отечественной?

Мария Захарова напрасно думает, что, встав с клеймителями СССР в один ряд, можно расчитывать на другое отношение к себе и к стране, которую представляешь. Никто по плечу больше не похлопает. Картошки фри не даст.
Против России идёт холодная война, безжалостная и беспощадная.

Один из её высших офицеров с нашей стороны, Мария Захарова, даёт информационное оружие в руки тех, кто эту войну затеял. Возмущается тем, что оппонент это оружие использует.
Что это? Безумие и отвага? Минутка слабости?
Или, всё-таки каша в голове от непонимания - интересы какой же страны человек представляет?

Ненависть к истории своей страны уже товар неликвидный на западном рынке. Ненавидимые пресс-секретарём МИДа советские руководители не опускались до таких методов работы.
Недруги боялись и уважали СССР. Потому что Советский Союз был велик.

Другие посты по теме:

Польша и послевоенное мироустройство http://felix-edmund.livejournal.com/648515.html

Как "кровавый сталинский режим" поднял из руин экономику послевоенной Польши http://felix-edmund.livejournal.com/517170.html

Два флага войны с историей - 4 http://felix-edmund.livejournal.com/649767.html

Два фланга войны с историей - 3 http://felix-edmund.livejournal.com/648298.html

Два фланга войны с историей - 2 http://felix-edmund.livejournal.com/647591.html

Какамериканцы http://felix-edmund.livejournal.com/575324.html

"Тридцать серебреников" Терешковой http://felix-edmund.livejournal.com/652322.html

метафизическая война, десоветизация, РФ, Польша, антисоветская рамка, СССР

Previous post Next post
Up