Почему среди программистов так мало женщин

Aug 03, 2015 09:00

Сегодня меня, как представителя профессии, спросили: а почему девушек-программистов мало? Вопрос большой и сложный, и однозначного ответа на него я не знаю. Ни один из распространённых вариантов ответа меня не убеждает, по крайней мере, когда речь идёт о развитых странах. Понятно, что на эту тему исписаны тонны бумаги, но я всё-таки, не претендуя ( Read more... )

работа, женщины, общество, феминизм

Leave a comment

try_out August 3 2015, 23:14:57 UTC
Не слишком внимательно читал все комментарии по причине отсутствия времени. Возможно повторю чьи-то мысли ( ... )

Reply

feldgendler August 3 2015, 23:22:58 UTC
Гипотеза о склонностях звучит правдоподобно, но противоречит некоторым фактам. Например, не объясняет, почему половина студентов, с которыми я учился на программиста, были девушками.

Reply

try_out August 3 2015, 23:29:52 UTC
Объяснить можно тем, что в раннем возрасте девушки, как, впрочем, и юноши, не слишком обдуманно относятся к выбору учебного заведения - лишь бы получить высшее образование, лучше в какой-то престижной области. Наверно к концу учёбы они прозревают, женское начало берёт своё.
К тому же большинство высших учебных заведений имеют более выраженную «мужскую» направленность. Во всяком случае в Новосибирске. Не уверен, но мне почему-то так кажется.

Reply

feldgendler August 3 2015, 23:32:47 UTC
Когда я вижу столько допущений в одной гипотезе, моя рука тянется к бритве Оккама. :-)

Ну то есть, конечно, может быть и такое. Надо проверять опросами.

Reply

try_out August 3 2015, 23:38:07 UTC
То, что большинство девушек к концу обучения теряют интерес к программированию - даже несмотря на успехи в учёбе - подтверждает гипотезу, мне кажется. :)

Reply

feldgendler August 3 2015, 23:41:14 UTC
Возможно, ты прав. А доучиться заставляет когнитивное искажение, учитывающее невозвратные затраты как издержки.

Reply

try_out August 4 2015, 00:00:20 UTC
Доучиться чаще заставляют родители :)

Reply


Leave a comment

Up