Свидетельство о. Херувима (Дегтяря)

Mar 31, 2012 14:03


СВИДЕТЕЛЬСТВО О. ХЕРУВИМА

«Зимой 1962 г. я приехал в Санкт-Петербург и остановился у монахини Зиновии (ул. Канал Грибоедова - напротив Никольского собора). В гости к себе меня пригласила Зинаида Георгиевна, которая жила недалеко от Театральной площади (при митрополитах Никодиме и Антонии она работала алтарницей в Никольском соборе). К ней в гости пришла и монахиня Варсонофия (Лидия - мирское), также пригласившая меня зайти к ней (она жила недалеко от дома Зинаиды Георгиевны; у обоих квартиры коммунальные).



Когда я зашёл в квартиру монахини Варсонофии, то увидел на столе икону Божией матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы», которая мне очень понравилась. Об этой иконе монахиня Варсонофия рассказала следующее:

Икона написана по благословению дорогого батюшки отца Иоанна Кронштадтского монахинями Леушинского монастыря (ПРИМ. Леушинский женский монастырь Санкт-Петербургской епархии. О нём см. ниже: (**) - В.). И дорогой батюшка сам освятил эту икону. Иоанн Кронштадтский молился перед этой иконой и называл её Спасительницей России. Впоследствии Иоанн Кронштадтский благословил на духовный подвиг и молитву мирянина, а впоследствии иеросхимонаха Серафима (Вырицкого) этой иконой Божией Матери - «Аз есмь с вами и никтоже на вы» и сказал: «Будешь схимником Александро-Невской Лавры. Молись о спасении России перед этой иконой». Он же предсказал ему грядущие на Россию бедствия и завладение иноплеменными властями, разорение церквей и монастырей, и множество святых исповедников и мучеников, начиная от высшего духовного чина - с митрополитов и мирского царя - и кончая малыми детьми. Он же предсказал, что Свет Православия в России возсияет и Россия возродится правоверным Православным Царём. И повелел ему (Серафиму Вырицкому) перед её иконой повторить подвиг преп. Серафима Саровского: молиться Царице Небесной, чтобы Господь умиротворил нашу страну.

Когда Серафим Вырицкий и его жена ушли в монастырь, икону Божией Матери отец Серафим забрал в Александро-Невскую Лавру. Она была у него келейной иконой.

Перед закрытием Лавры иеросхимонах взял благословение у епископа Григория, впоследствии митрополита Петербургского, поехать на лечение в Вырицу. Он же спросил Владыку, как быть с сей иконой. Епископ Григорий ответил: «Раз Вы получили себе её в благословение от святого, то возьмите с собой икону на сохранение». Вырицкий иеросхимонах Серафим молился о спасении России перед сей иконой тысячу дней и ночей. Когда люди в Вырице обращались за помощью к о. Серафиму во всех своих нуждах, батюшка всегда с молитвой обращался к этой иконе Божией Матери. Люди получали помощь и благодарили батюшку, а он говорил: «Это - помощь Царицы Небесной, благодарите Её». Множество чудес творилось от сей иконы.

Однажды муж и жена с больным ребёнком приехали из Петербурга помолиться о здравии ребёнка. Но когда зашли к о. Серафиму, ребёнок уже был мёртв. Родители плакали и просили отца Серафима помолиться. Он помолился перед иконой Божией Матери, и дитя ожило. Слух об этом широко распространился, и пошла слава об этой иконе. Власти, узнав, постановили изъять икону.

В это время к о. Серафиму пришла Лидия - духовное чадо. Он совершил ей монашеский постриг с именем Варсонофия и сказал: «Какая радость, что у нас есть такая икона, на ней особая благодать, но я больше не могу держать её у себя и хранить, иначе у меня её отберут. Возьми и храни её у себя». Лидия (монахиня Варсонофия) тайно вывезла икону в Петербург и всё время хранила у себя.

Когда я стал просить икону, монахиня Варсонофия сказала: «Я батюшку Серафима (Вырицкого) спрашивала, куда девать икону, когда буду умирать, и он ответил: «НЕ БЕЗПОКОЙСЯ, ОТДАШЬ ХЕРУВИМУ. ИКОНА БУДЕТ В МОНАСТЫРЕ. ОНА БУДЕТ ПРИНАДЛЕЖАТЬ СВЯТОМУ ГЕОРГИЮ ПОБЕДОНОСЦУ» (ПРИМ. Выделено мною. - В.) «Я старая и очень слабая и ввиду того, что не встречала человека с таким именем, отдаю икону Вам с тем, чтобы, когда будут открывать монастыри, отдать в монастырь», - сказала мать Варсонофия.

Но Зинаида Георгиевна воспротивилась передаче иконы «Аз есмь с вами и никтоже на вы». Тогда монахиня Варсонофия сказала, что посоветуется с другими монахинями, своими духовными сёстрами: схимон. Боголепа, схимон. Богдана, схимон. Серафима, монах. Зиновия, монах. Питирима (несла послушание у владыки Питирима). Они дали согласие отдать мне икону. Вместе с иконой Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы» монахиня Варсонофия подарила мне и икону Ангела Хранителя, которая тоже была благословением ей Серафима Вырицкого…

Выполняя благословение Иоанна Кронштадтского, Вырицкий молитвенник совершил в 1937 г. своё первое молитвенное предстояние в 1000 дней и ночей, умоляя Царицу Небесную о том, чтобы Господь умиротворил нашу страну. Второй молитвенный подвиг в 1000 дней и ночей (более известный) был совершён им в 1942 г. во время Великой Отечественной войны перед иным образом.

После того, как в 1962 году образ Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы» был привезён в Украину, перед ним, как бы принимая молитвенную эстафету, молится 1000 ночей схиигумения Александра (ПРИМ. Мать о. Херувима. - В.), которая незадолго до своей смерти (+1978 г.) услышала от иконы Царицы Небесной извещение о дне своей кончины в День своего Ангела».

Спасительница России, Торжество Православия, Предания Церкви, икона "Аз есмь с вами...", о. Херувим Дегтярь, Похвала Пресвятой Богородицы, Явления Божией Матери

Previous post Next post
Up