ДАНЕВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ "АЗ ЕСМЬ С ВАМИ И НИКТОЖЕ НА ВЫ"

Mar 31, 2012 13:22

Украина Шенгенская: Преемница Державной в последние времена
http://www.zaistinu.ru/old/ukraine/church/danev.shtml

После того, как 23 апреля 2002 г. Священным Синодом Украинской Православной Церкви Даневская икона Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы» была внесена в список чудотворных, на Украине, и не только, ширится почитание этой святыни.

От души желая послужить Матери Господа нашего - Царице Небесной, и удовлетворить просьбы наших читателей о размещении более полной информации об этой иконе, предлагаем вашему внимаю подборку материалов из различных православных изданий.

ДАНЕВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ 
"АЗ ЕСМЬ С ВАМИ И НИКТОЖЕ НА ВЫ"



Образ Божией Матери, именуемый "Аз есмъ с вами и никтоже на вы" был написан по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского и освящен этим же угодником Божиим. Позднее икону получил в благословение от святого Иоанна преподобный Серафим Вырицкий (+1949), который в 1937 г. повторил перед ней подвиг преподобного Серафима Саровского - молитвенное коленопреклоненное стояние в течение 1000 дней и ночей. Сохраняемая после кончины Вырицкого старца благочестивыми людьми, икона со временем оказалась в Украине, а в 1997 г. была подарена Свято-Георгиевскому женскому монастырю в с.Даневка Козелецкого благочиния Черниговской епархии.

Эта обитель основана в 1654 г. искавшими пустынножительства иноками Троицкого монастыря, что находился в самом Козельце и документально известен с 1645 г. (упразднен в 1786 г.). Закрытая советской властью, Даневская обитель возродилась в 1995 г. как женский монастырь.

Передача иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы" в монастырь произошла накануне праздника Похвалы Божией Матери. За время своего пребывания в обители икона прославилась ниспосланием верующим - после молитв перед святыней - ниспосланием от Бога скорой благодатной помощи верующим, в том числе исцелением страждущих. Свидетельства об этих чудотворениях, среди которых много показаний священнослужителей, приведены в двух изданных Свято-Георгиевским монастырем книгах.

Благодаря посылаемой Господом людям благодатной помощи ради молитв у иконы "Аз есмь с вами и никтоже на вы" святыня пользуется особой любовью и почитанием. Святой образ дважды привозили на поклонение в Свято-Введенский монастырь г.Киева, в храмы городов Кировограда, Чернигова, приходы Киевской епархии.

В Свято-Георгиевскую обитель в Даневке приезжает для поклонения чудотворному образу много паломников из разных городов Украины, России, Белоруссии, Молдавии.

Своей благодатной помощью, исходящей даже от литографии, икона прославилась и в Вашингтоне (США), и в Италии, о чем свидетельствуют письма и телефонные звонки из этих стран. В начале апреля 2002 г. из Вашингтона (США) верующими переданы записки для молебна перед чудотворным образом, закуплено много книг и литографий иконы, освященного возле святыни масла. В Свято-Георгиевский монастырь поступает много устных и письменных прошений благословить написание копии иконы Божией Матери "Аз есмъ с вами и никтоже на вы" для приходов. Во многих храмах различных епархий уже имеются копии святого образа (города Киев, Запорожье, Симферополь, Житомир, Вишневое, Днепропетровок, Измаил и др.).

Образ Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы" печатается во многих православных журналах и календарях. В Свято-Георгиевском женском монастыре чудотворному образу написан акафист и ноты к акафисту. 13 апреля 2002 г. в престольном монастырском храме освящен Престол левого придела в честь Даневской иконы Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы".

23 апреля 2002 г. Священным Синодом Украинской Православной Церкви Даневская икона Божией Матери "Аз есмь с вами и никтоже на вы" внесена в список чудотворных и установлен день ее празднования на Похвалу Божией Матери (Суббота - пятая неделя Великого поста).

"Пресс-служба Украинской Православной Церкви", 
http://www.orthodox.org.ua

Одно из исцелений от чудотворной иконы.

19 ноября 1998 г. моя дочь пожаловалась, что у нее появились боли в области живота - на том месте, где была родинка, и родинка эта почернела и увеличилась. Взглянув на эту родинку, я пришла в ужас: меня охватило отчаяние, ибо это было перерождение родинки в опухоль, которая современными методами не излечивается, а удаление ее хирургическим путем может ускорить течение болезни (по профессии я - врач).

Оставалась надежда, что я ошибаюсь в диагнозе. Я послала дочь в Институт онкологии сделать анализ крови. Анализ крови подтвердил наличие онкоклеток. Это было равносильно смертному приговору.

Не стану рассказывать о боли материнского сердца. Да к тому же у дочери есть сын, которому в то время был 1 год и 5 месяцев.

Я стала обращаться к священникам, мирянам с просьбой святых молитв о болящей рабе Божией Е., заказывала в церквях, монастырях сорокоусты, проскомидии, заказные литургии, акафисты, молебны о здравии. В эти тяжкие для меня дни я пришла в Введенский храм, и именно в это время там находилась икона Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы».

Я не знала, что это за икона, ничего о ней не слышала, но припадала к ней со слезами и скорбью и просила услышать мою материнскую мольбу.

И Всемилостивая, Пречистая Матерь Божия, Утешение и Радость, услышала меня, ничтожнейшую грешницу!

Через несколько дней мой зять сказал, что у дочери отпала «вавочка». Я посмотрела и увидела, что остался маленький кусочек опухоли, который вскоре отвалился, и родинка приобрела прежний вид. Мне трудно было в это поверить, я не могла это вместить.

Недоумение, сомнение, надежда, страх, благодарность, любовь, благоговение, собственное недостоинство - все переполняло душу.

Через некоторое время я осмелилась послать дочь на контрольный анализ крови. С замиранием сердца ждала результатов. Онкоклеток не обнаружили.

Как благодарить Пресвятую-Владычицу, истинную Матерь всем нам, грешным?!

Она с нами, и никто нас не одолеет!
Не остави, не отступи от меня, Пречистая!
Прости, прости за всю мою окаянную, беспутную жизнь!
Помилуй и спаси!

Р. Б. Анна, г. Киев

Украинский журнал «Спасите наши души» N 6 (39) 2002 г.

о. Геннадий Беловолов, Игумения Пелагия Филатова, икона "Аз есмь с вами...", о. Херувим Дегтярь, Похвала Пресвятой Богородицы

Previous post Next post
Up