Вера старца Херувима и растерянность Збигнева Бжезинского

Nov 01, 2011 14:45

Вера русского старца Херувима и растерянность Збигнева Бжезинского

О России схиархимандрит Херувим всегда высказывался определенно, что все страхи по поводу ее гибели или расчленения напрасны. Говорил о том, что Россия сохранит свою самостоятельность, независимость и государственную целостность, и что в России будет Царь. Батюшка говорил, что непременно произойдет воссоединение России, Украины и Белоруссии. Иногда его слова шли совершенно в разрез с реалиями, поскольку все идет, казалось бы, в обратную сторону - распад России, потеря самостоятельности вследствие коррупции, развала экономики, потери боеспособности армии, демографических сдвигов в составе населения, инородческой экспансии, разрушения социальных институтов здравоохранения, образования и т. д.

Но вот неожиданно в поддержку старческого мнения русского схимника выступил не кто иной, как лютый враг России, бывший советник по национальной безопасности в администрации президента Картера, автор концепции расширения НАТО на Восток - Збигнев Бжезинский. В своей программной речи, произнесенной в Нормандии 14 октября 2011 во время получения премии Алексиса Токвиля, Збигнев неожиданно выступил противником развала России, апологетом ее государственной целостности и даже могущества! Что произошло?

А ведь действительно что-то произошло. Произошло то, что уже невозможно не замечать - США стремительно теряют свое могущество со всеми вытекающими отсюда последствиями. Речь Бжезинского и комментарии к ней можно прочесть в двух предыдущих сообщениях, пересказывать их не будем, дадим лишь краткое пояснение. Столь резкое перемена курса объясняется только одним - полной беспомощностью, растерянным метанием. 40-50 лет Бжезинский и Ко работали над тем, чтобы развалить Россию. Мало сказать, что весь результат их упорного труда ушел в песок, оказалось, что государственное могущество России - единственная и последняя их надежда перед лицом неизбежно надвигающегося заката американской цивилизации. Без России никуда. Чтобы отказаться от прежнего курса и согласиться с необходимостью новой доктрины, Бжезинскому нужно было переступит через себя. Ведь это фактически признание своей полной несостоятельности, более того, своей глупости и недальновидности, политического слабоумия и полной капитуляции. Заявить такое - значит перечеркнуть весь смысл своей деятельности и даже жизни.

Но что же побудило, что оказало столь роковое влияние, каков мотив? Мотив один - страх и беспомощность, прежде всего, перед лицом китайской угрозы и неудержимых процессов экономического, финансового и политического краха США, как сверх державы. Наступает точка Х, судный час, час расплаты.  За удовольствие придется заплатить, и эта плата будет слишком высока и для государства США, и для американского народа, и для американской (она же мировая) элиты.

Збигнев Бжезинский потерял равновесие и явно начинает заговариваться. Он провозглашая курс на целостность России, при этом желает видеть ее потерявшей национальную идентификацию, самоидентичность. И ни для кого не секрет, что главным врагом, прежде всего, рассматривается Русская Православная Церковь. Для бжезинских и киссинджеров это тот социальный и духовный институт, который надо демонтировать в первую очередь, потому что именно с Православной Церковью (именно с РПЦ МП) сопряжена в своем существе национальная идея и самоидентичность российской нации, даже для тех, как это ни парадоксально, кто исповедует, например, ислам.

Парализующий страх лишил Бжезинского способности логически мыслить. Если он хочет видеть Россию способной противостоять Китаю и прикрыть «атлантическую цивилизацию» от восточной экспансии, то просто целостности государства явно недостаточно. Требуется некое могущество, сила, мощь. Вопрос Бжезинскому. Как можно достигнуть целостности и могущества Российского государства, лишив ее в результате серии предательств и цветных революций самоидентичности. Как можно остановить процессы распада, посадив на шею народную марионеток, как раз полностью лишенных самостоятельности, лишив нацию не просто национальной объединительной идеи в смысле профанированных виртуальных лозунгов, но подлинной, единственно жизнеспособной национальной идеи.

Бжезинскому пора переквалифицироваться даже не в управдомы, а в «просящих подаяние пройдох», а для этого пройти курс стажировки у московских попрошаек, кто ходит по вагонам метро и с характерной интонацией в голосе обращается к публике: «Люди добрые, извините пожалуйста, простите за беспокойство, кто сколько может, подайте на пропитание, бывшему американскому советнику по национальной безопасности …».

После речи Бжезинского остается только убедиться в глубокой правоте простых бесхитростных слов русского монаха-схимника схиархимандрита Херувима (Дегтяря). Вот его слова:

Отец Херувим: - Слава Богу. Монастыри, церкви будут процветать. Люди будут прозревать. Недаром монастыри основывают и церкви. Оно все будет идти в нужную [для Бога и людей сторону].

Аз грешный: - По нынешней жизни в Москве, конечно, закрадывается сомнение и уныние от того, что происходит, и начинаешь сомневаться в том, что возродится это благочестие. Почему? Потому что очень большой приток мигрантов, и они заселяют целые кварталы: и таджики, киргизы, узбеки, с Кавказа. Сейчас на этой почве часто конфликты. Каждый день сообщения получаешь, что какая-то стычка, драка, того порезали, но в основном русских ребят они режут. Такой помысел у меня, что готовится в Москве новое Косово, что наступит момент, когда они просто начнут притеснять население, оставшихся русских…

Отец Херувим: - Господь разоряет советы князей, отметает же мысли людей. Все это без Господнего повеления не совершается. А все равно усе буде от Великой России состоять. Как бы ни было - это все временно.

Аз грешный: - Еще ходят разговоры, батюшка, на полном серьезе, что готовят окончательное расчленение России на отдельные государственные какие-то образования новые, и что в соответствии с планами Америки будут Россию рвать на куски. Вот такие ходят разговоры.

Отец Херувим: - Ничего. Россия наоборот будет соединяться. А если шо против России буде Америка предпринимать, Китай пойдет ……войной на Америку. Вот так. Так что от Китая будет помощь.

Аз грешный: - Успокоили немножко, батюшка, утешили. Все же очень тяжело справиться с чувством неприязни по отношению… к азиатам, кавказцам, здесь селятся, и уже не гости столицы, а уже чувствуют себя хозяевами. И бывает трудно справиться с чувством протеста …

Отец Херувим: - Ничего, усе уляжется. Усе уляжется. Россия и есть Россия и будет Россия. А враги ее будуть падать. Они подхопилися… Эта все мировая система она тоже не вечна. Вот был «вечный» коммунизм, а он так и не состоялся… Что Псалмопевец Давид сказал, что «Господь разоряет советы князей, отметает же мысли людей».

Русские, Россия, о. Херувим Дегтярь, Русский народ

Previous post Next post
Up