Разговор о старце Григории Распутине-Новом

Dec 31, 2013 22:43

На "Православном радио Санкт-Петербурга", 13 декабря 2013 г. была записана беседа о Друге Святой Царской Семьи старце Григории Евфимовиче Распутине-Новом. В студии присутствовали главный редактор "Православного радио" Василий Иванович Стамов, ген. директор изд-ва "Царское дело" Сергей Игоревич Астахов и Юрий Юрьевич Рассулин.

Слайд-фото: Деревня Красавка, село Троицкое, Чернский район п/о Соловьевка - рубеж обороны и контрнаступления Красной армии в декабре 1941 года.
«350-я стрелковая дивизия начала боевые действия от ст. Чернава через Урусово, Плавск, взаимодействуя с севера - с 346-й, а с юга - с 356-й стрелковыми дивизиями. 25 декабря 1941 года 1178-й стрелковый полк, разгромив заслоны противника у д. Поповки, п. Подгорного, д. Сукманово, с. Дупны, Велье-Никольское, освободил Чернь. <…> С 20 по 23 декабря 1941 года два полка дивизии вели тяжелый бой на рубеже с. Соловьевка - д. Пески - Верхние Булычи. 1181-й и 1183-й стрелковые полки, попав в засаду, понесли значительные потери личного состава. В настоящее время известно, что в братских могилах покоится прах красноармейцев и офицеров, погибших с 20 по 24 декабря, - в селах Троицком - 60 воинов, Архангельском - 4, деревне Верхние Булычи - 24. Эти данные только по официальным известным фамилиям воинов. Умершие от ран воины дивизии были захоронены в братских могилах с. Липицы, д. Слободки и п. Чернь. ». (Общественно-политическая газета Чернского района Тульской области "Заря": http://заря-чернь.рф/history/43-69-let-nazad.html#.UsNO_-GO-6M).

Далее деревни Красавки враг не прошел. Моя мать, Евстюнина Зинаида Дмитриевна, пряталась с младшей сестрой Марией, братом 3-х лет Вениамином и коровой под крутым берегом реки Филенки, так называемом местом «Бучило», пока в родной деревне шли бои. Ее отец и мой дед, Евстюнин Дмитрий Васильевич, в это время держал оборону в 25 км от Троицкого, на железно-дорожном узле Горбачи. Ныне Красавки - этой исконной русской деревни в пределах села Троицкого, больше не существует, как и других деревень: Валдайки, Пески, Пятилетка, Доброволец, Максим, хутора Москва, хутора Кукуевка и множества других мелких некогда населенных пунктов.

image Click to view

Старец Григорий Распутин, Святая Царская Семья, Григорий Распутин, Царская Семья

Previous post Next post
Up