О Русской правде и Польской кривде (часть 3)

Dec 06, 2013 00:52


О Русской правде и Польской кривде
(часть 3)Когда делили Польшу, - а делили ее три раза при Русской Царице Екатерине, - тогда Россия на свою долю взяла только свои извечныя земли, населенныя Православным крестьянством, а коренная Польша досталась Пруссии и Австрии. Но после 1812 года, когда отцы наши отстояли Святую Русь Православную от нашествия Французов и с ними двадесяти язык и после того, как Государь наш Александр Павлович, избавил всю Европу от Французскаго ига, - при замиреньи,  по общему всех Царств приговору, отдано нам и Царство Польское. Царь Александр Павлович тогда много милостей даровал новым своим подданным, они звали его «воскресителем Польши», но не долго оставались верны новому Государю. У Поляков то было на уме, чтобы наш великий Государь был не так, как есть: Православный Русский Царь, владеющий и Польшей. Замышляли Поляки, чтобы Он был католическим Польским королем, владеющим и Православною Россиею. Значит, они хотели, чтобы Царь Русский изменил нашей матери России: у Поляков при их королях такие дела бывали; - да мало того: у них короли и с престола бегали, как арестанты из острога (Генрих король), у них короли и корону с головы своей сбрасывали, не желая королевствовать над таким изменническим народом (король Ян Казимир), у них паны королей из дворца крали (короля Станислава Понятовскаго). Русскому Царю поступать по Польскому обычаю не сродно и Александр Павлович не поступил так, как хотелось Полякам. От того они замыслили измену, и по кончине Его, при Государе Николае Павловиче, в 1831 году, забунтовали, желая возстановить прежнюю Польшу. Тот бунт был усмирен, и в наказание Полякам отняты были у них льготы, данныя Царем Александром Павловичем.



Русские войска, 1830 год, сражение с польскими повстанцами





Государь Император Николай Павлович, в царствование которого было подавлено Польское восстание 1830-1831 ггВеликий Государь наш Александр Николаевич, вступив на прародительский престол, сделал много благодеяний своим кровным и единоверным подданным, нам, Православным Русским: крепостное право уничтожил, телесныя наказания отменил, солдатскую службу сократил и много добра еще вперед хочет сделать, только постепенно, исподволь, чтобы дело было крепко и нерушимо, на веки веков. Не забыл Он своими милостями и Польских своих подданных. Дал им льготы, какими Поляки со времени бунта 1831 года не пользовались, а крестьянам Польским дал землю в постоянное пользование. А земли Польские крестьяне до того никогда не имели. И Польским панам то не полюбилось, что Государь такую милость крестьянам сделал. И отблагодарили же Поляки Царя Александра Николаевича. За Его добро злом Ему заплатили: изменили, забунтовали и на Русскую землю сильныя иноземныя державы, Францию, Англию, Австрию, теперь накликают. Поляк такой уж непостоянный человек: с ним дружи, а камень за пазухой держи. Не сегодня сказано, что у Поляка совесть крива. Таков уж он испокон веку.


Государь Император Александр НиколаевичПольская кривда на Русскую правду так поднялась. Как скоро по все й России обнародован был Высочайший Великаго Государя нашего манифест об освобождении крестьян из крепостной зависимости, в то время, когда во всей Великой, и Малой, и Белой России Православное крестьянство Бога молило за великия щедроты Царския, Поляки в Варшаве супротив Царя поднялись бунтовать. Вот в какое время кривда-то их обнаружилась: понимайте это, Православные. Тут не хитрое дело понять, почему Польские помещики зачали бунт. Ведь это не то, что Русские помещики, Православные, которые с крестьянами одной крови и в одной Православной купели крещены. Нашим Русским помещикам с крестьянами жить вместе, помирать вместе, а там у Поляков не на ту сторону поворочено. Наши помещики сами Царя просили об отмене крепостного права, но с тем, чтобы крестьянам был дан надел земли в вечное оброчное пользование, а захотят, так выкупай землю и усадьбы невозбранно. Польские же помещики в Литовских губерниях упредили наших: неделями четырьмя прежде Нижегородских, просьбу Царю подали об освобождении крестьян. Только желали они, чтобы крестьянам волю дать, а земли не давать. Наши Русские помещики тогда сказали Царю: «нет, Ваше Величество, так дело не ладно будет, как Поляки просят; по нашему, по Русскому, крестьянину воля волей, а земля землей. Без земли крестьянину быть нельзя, пусть крестьянин владеет своим наделом, и за то платит оброк или барщину справляет столько, сколько Ваше Царское Величество укажет». Царь Александр Николаевич, видя Русскую правду и Польскую кривду, указал делу по всей земле так быть, как Русские Православные помещики просили: не оставить значит крестьянства без земли. Это стало Полякам за великую обиду, - то им обидно было, что крестьянское дело вышло по нашему по Русскому, а не по ихнему по Польскому. Оттого и забунтовали.
(продолжение следует)

Воссоединение Украины с Россией

Previous post Next post
Up