О Русской правде и Польской кривде

Dec 04, 2013 20:03


О Русской правде и Польской кривде

Писано ко всем Православным Христианам, из царствующего града МОСКВЫ, в лето от создания мира 7371, от рождества же Бога Слова 1863, Июля в 15 день, на память святого, равноапостольного кн. Владимира, во святом граде КИЕВЕ народ Русский святым крещением просветившего.

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй нас. Аминь.

ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ!Миру всему известно и ведомо, что в недавнее время Поляки великую неправду показали: Великому Государю нашему Александру Николаевичу, Императору Всероссийскому и Царю Польскому, изменили, за все Его добро злом заплатили и учинили бунт и великий мятеж. Они того хотят, чтобы Польше быть особым королевством. Но сама по себе Польша - земля небольшая, из одной Польши сильного королевства сделать никак не возможно. А поляки задумали сделать свое сильное королевство с особым королем, как в давнюю старину бывало. Потому и задумали они: в придачу к своей невеликой Польше отнять у нас девять русских губерний и самый Святый град Киев в свои руки забрать и сделать его городом Польским. Там поляки хотят владеть, где Святый Апостол Андрей Первозванный крест водрузил, где святый равноапостольный князь Владимир Русский народ в веру Православную крестил, где многочисленный сонм преподобных угодников Божиих в пещерах Святой Печерской Лавры почивает. Во Святом граде Киеве, сем Иерусалиме Русской земли на месте Святых Божиих церквей замышляют поляки свои Римские костелы поставить и тем в Софийском соборе, в Лавре Киевской и в иных Святых местах мерзость запустения, Даниилом пророком прореченную, сотворить.

Хотят Поляки в тех девяти губерниях Православную веру в корень извести, а живущий там Русский народ в свою Латинскую веру привести, чтобы они главою церкви не самого Господа Иисуса Христа, а Римского Папу признавали, животворящей крови Господа нашего не приобщались, а приобщались бы опресноками, Святых угодников, в истинной Восточной Церкви просиявших, не почитали, а почитали бы за святых тех, которые бы в их смущенной Латинской церкви пребывали. Одним словом сказать, того хотят Поляки, чтобы Русские люди и Православные Христиане, поправ свято-отеческие законы и сияющее, яко пресветлое солнце, Православие отвергнув, за папой Римским и зломудренными попами Латинскаго костела последовали.

Хотят поляки нарушить новый закон Православного Царя нашего Александра Николаевича, хотят, чтобы крепостное право было по прежнему и Русские Православные крестьяне находились бы в рабстве у Польских помещиков Латинской веры.
Вот чего хотят поляки, вот из-за чего они замутились. И начали они свои бунты тотчас после того, как Великий Государь наш крестьян освободил.

Злобствуя на Русских, Поляки говорят, что наша Святая Соборная и Апостольская церковь, наша вера Православная есть еретическая. Они и Христианами нас не считают. Зовут нашу Святую веру «хлопска вира», т. е. холопская вера. А что Поляки делали с Православными, когда были в силе, как они мучили и тиранили Русских, принуждая их к своей смущенной вере, как они церкви Божии оскверняли и Жидам на откуп их отдавали, о том всем ведомо. Кто читает старыя книги: книгу Веру, Кириллову и другия, тот знает каковы были Поляки до Русских людей. В Малой, и Белой России, и на Украйне Русские люди и без книг знают каково было их дедам и прадедам за Поляками. Теперь Поляки за старыя дела свои принимаются: вешают Православных, Русских священников истязуют и мучительски убивают; избивают и семейства их, грабят и сожигают их домы, грабят и сожигают церкви Православныя. А всему делу тому заводчики - их Латинские попы, ксендзы по ихнему. Эти ксендзы, оставя крест Спасителя, с ружьем да с саблей ходят по Русским деревням, бьют и Православных и своих Католиков, которые не хотят против Царя бунтовать. Своими руками их вешают, а потом теми же руками свою обедню служат. Сам латинский поп исповедует сам и повесит вернаго Царю Католика. Недавно наши солдаты поймали одного такого: восемнадцать человек тот латинский поп уже повесил, девятнадцатого исповедывал, держа в руках петлю. Тут его и накрыли.

(продолжение следует)

Воссоединение Украины с Россией

Previous post Next post
Up