Автобиографические сведения о схиархимандрите Херувиме

Oct 09, 2012 20:26


Автобиографические сведения о схиархимандрите Херувиме

(в миру Дегтярь Михаил Максимович)

Схиархимандрит Херувим (Михаил Максимович Дегтярь) родился в Черниговской области, Городнянском районе, селе Мощёнке. Дата рождения - 11 ноября 1926 г.

Родители: отец - Дегтярь Максим Филиппович; мать - Дегтярь Александра Евстратовна, были благочестивы и воспитывали в благочестии своих детей.

Матушка отца Херувима, Александра Евстратиевна, в 1930 г. была пострижена в монахини митрополитом Сергием (Страгородским) (впоследствии святейшим Патриархом Московским и всея Руси).

Отец пострадал за православную веру и умер рано. Как верующий человек, уважаемый односельчанами, был арестован. При допросах ему были нанесены жестокие побои, от которых он вскоре и скончался. Как пишет отец Херувим: «Отца прибили, он умер. Мать осталась после смерти мужа с детьми». По мнению М. Ермоленко, который проводил опрос тех, кто знал о. Херувима и, в частности, жителей села Мощенка: «Отец - Максим Филиппович - столяр от деда и прадеда. Погиб при строительстве нового дома - упал с бревном, которое его и придавило». Возможно, одно было следствием другого: потеря здоровья в результате побоев, нанесенных органами при дознании, привела к несчастному случаю.
(Читать далее)

о. Херувим Дегтярь

Previous post Next post
Up