Финляндия: Взгляд работавшего там, тема №16: Почему вернулся

Aug 19, 2013 19:11

Во-первых, я изначально уезжал не навсегда, а только поработать и подзаработать. Поэтому и финский язык не изучал, и интегрироваться не собирался, и старался как можно чаще на выходные ездить домой.
А как "сладостно" было высказать все финскому пограничнику на его замечание, что я должен общаться на финском! Тогда я первый раз прочувствовал "вкус" фразы: "Вы получаете зарплату из моих налогов!". Он сразу русский язык вспомнил (хотя "материл" я его на английском :).

Во-вторых, перевозить туда семью - это очень большая проблема. Да, я мог оформить своей семье разрешение на проживание в Финляндии, но что им там делать? Жена только устроилась на работу своей мечты (операционной сестрой), дети уже достаточно большие, чтобы так просто определить свое место в чужой стране.
Маленькие дети достаточно легко интегрируются в новую жизнь, а вот у тех, что постарше возникают проблемы. В итоге, многие из них образуют "узкий кружок" из приезжих и изолируются от всех, включая родителей.

Чужая страна, чужие люди, чужие обычаи, чужие отношения. Например, дети после 10 лет предоставлены самим себе, наше русское понятие "бабушка" им незнакомо. Зато потом и дети спокойно отдают родителей в дома престарелых не считаясь с их желанием.

Так что, как только скопил немного денег, начал искать работу в России. Как нашел, так сразу и уехал.

Хотя очень рад, что мне предоставилась возможность поработать в Финляндии, узнать ее изнутри. И очень сильно стал после этого уважать финнов и созданное ими государство.

Все, цикл завершен. Кому не понравилось, - я не виноват.

P.S. По просьбам интересующихся добавил еще одну тему: Тема №17: Шведский язык и шведы

Финляндия

Previous post Next post
Up