Вот и год заканчивается...

Dec 29, 2023 09:23

В это год практически забросил ЖЖ. Еще в ВК посты выкладываю, а сюда руки не доходят. Хотя ленту стараюсь читать, вдруг у друзей пропущу что-то интересное.
Про итогам года можно говорить как обычно: этот год был тяжелый, но уж в следующем...
На самом деле, этот год был странным. Если касаться исключительно рыбалки, то было много планов, но они не удались.




Этот год получился самым не рыболовным за последние несколько лет. Обычно столько интересных рыбалок, и множество рыбы. А тут как не поедешь так пролет. Хотя были интересные моменты... О них и расскажу в фотографиях.
Май месяц начался неплохо, первые две рыбалки прям окуневые были, ловил сколько хотел. Еще думал - весь бы год такой)


Потом дождался красноперки. Не ловил года три, а тут совпало, и теплые выходные, и клев. Как обычно забираешься с удочкой в тростник, заброс крючка с кукурузой, ждешь 10 секунд и поклевка...
Рыбка бойкая и жирненькая.


Июнь начался с судака, хотя какой там судак, пару рыбалок и только мелочь. Зато случайно клюнул сомик, ох как он меня порадовал.


К концу месяца стал изучать ближайшие к дому локации. Оказывается Обводный канал не самое грязное место. Есть такая речка Красненькая и она еще грязнее) Но подлещик там ловится...


Конец июня и июль готовился к поездке на Кольский за горбушей. Столько снастей набрал, что не знал влезет ли все в машину. И тут как назло..
Сначала горбуша не пошла, на Умбе, потом мне приходит на работе партия товара и надо ее разбирать. И тут мне звонят что рыбу нашли за Мурманском, а с работы уже не отпускают. Хоть и планировал этот отпуск почти за год. Ох как был расстроен, мне просто словами не передать. Тем более большую часть лета на работе вообще один пахал за всех. Уставал постоянно, а тут еще и облом с рыбалкой...
Про август даже рассказывать не стану, одна работа. Что такое рыбалка видел только в группах контакта) Пару раз выбирался за окунем, но не слишком удачно


Не забыл и про грибы, в начале сентября съездил два раза, подберезовиков и красных пособирал. Мы грибы мало едим. Поэтому много брать нет смысла. Так, немного засушить и замариновать.


И наконец дождался октября. Все заработанные деньги вложил в отпуск на море. Ехал просто отдыхать, захватив удочки. А точнее набрал кучу снастей и купил пару трэвелов, чтобы везти в багаже.


В очередной раз убедился - сколько снастей не возьми, а все мало.
Рыба почему то клевала в этот раз намного хуже. Хотя парочку интересных экземпляров с берега и поймал.


Откровенно говоря, понимания морской рыбалки у меня пока нет. Слишком далеко от нас море.
Самых крупных поймал на пилькеры, а мелочь у берега хорошо на резину клюет. Есть еще морской джигинг, но в этом я совсем не разобрался.
Надеюсь еще окажусь на море, и снова наберу приманок...


Не успел вернуться в начале ноября и сразу погнал за щукой, пока лед не встал.
Успел съездить пару раз, причем оба раза результативно.Это были одни из лучших рыбалок года.
Причем в первую поездку я полдня не видел не одной поклевки, и уже думал к обеду собираться домой, как случайно смог подобрать проводку. Ловилась щука на оооочччееенннььь медленную проводку с паузами. Никогда так не ловил, терпения не хватает. Еле шевелишь катушкой, останавливаешь воблер и бац поклевка. В итоге на котлетки щучек забрал)



В конце ноября резко началась зима. Еле отпросился на полдня с работы и с жерлицами снова на щуку. Без трофеев, но несколько штук поймать успел. На жерлицы кажется скучная ловля, но когда постоянно сработки, так набегаешься между ними, что ноги отваливаются.


А потом было пару неудачных рыбалок и на последней из них поймал судачка.


Вот так год и прошел.
Надеюсь следующий будет лучше.
И главное всем мира!

красноперка, окунь, щука, море, судак

Previous post
Up