Главный тренер «Факела» подвел итоги первого подготовительного сбора воронежцев.
Наставник воронежского «Факела» Константин Сергеевич Сарсания прокомментировал стартовый этап подготовки нашей команды к новому сезону, который завершился 21 июня.
- Первый сбор у нас прошел так, как и был запланирован. Все ребята хорошо занимались, выполнили тот объем работы, который был запланирован. Это был сбор, в основном посвященный аэробной работе - мы набегали объем, и потихоньку шли от объема к интенсивности, т.е. объем постепенно уменьшался, но скорости возрастали. В общем, мы выполнили все то, что планировали на этом сборе. Следующий этап подготовки к сезону пройдет в Сербии с 25 июня по 5 июля. Этот сбор уже будет посвящен интенсивной, скоростно-силовой работе, скоростной выносливости, там уже нагрузки будут гораздо выше. Контрольные игры запланированы с командами хорошего уровня, более высокого по сравнению с предстоящими соперниками по первенству.
- В рамках завершившегося воронежского сбора «Факел» провел два контрольных матча, в Белгороде и Тамбове. Что скажете об этих спаррингах?
- И та, и другая встречи входили в объем работы, прежде всего это были тренировочные матчи. Т.е. это были тренировки в виде игры. В первом матче наши ребята функционально уступали белгородцам - у нас это был пятый день работы, а «Салют» начал свою подготовку значительно раньше. Вторая игра в Тамбове получилась у нас уже чуть лучше, к тому времени интенсивность нагрузок у нас уже возросла. В целом все идет по намеченному плану, и проведенная в заключительный день сбора двусторонняя игра подтвердила это - футболисты двигались лучше, чем накануне в игре с тамбовским «Спартаком». Так что все нормально, готовимся в строгом соответствии с планом подготовки, отлаженным годами, проблем никаких у нас нет. Главное - чтобы все выполнялось и не было никаких эксцессов.
- Константин Сергеевич, четыре новичка «Факела» - Комаров, Зиновьев, Колесников и Гермашов - подписали контракты с нашим клубом. А что ждет находящихся на просмотре Фатеева и Свистунова?
- С Фатеевым мы подпишем контракт в ближайшее время. То же самое касается и Свистунова. Пока меня не очень устраивает ситуация в центре защиты, поэтому возможен вариант с появлением футболиста на этой позиции. Здесь еще надо подумать.
- Оставляете вернувшегося из аренды Герасименко?
- Олег сейчас намного серьезнее стал относиться к делу, у меня пока нет к нему претензий, и я думаю, что если он продолжит в том же духе, то будет играть. Герасименко остается у нас.
- Константин Сергеевич, что же все-таки стало причиной отмены запланированного на 21 июня спарринга с «Уфой»?
- Здесь целая совокупность факторов. Во-первых, оказалось, что играть предстоит на синтетике, а мы всю подготовку вели на натуральном газоне. Во-вторых, многим нашим футболистам противопоказано искусственное поле. У игроков повышался риск получить травмы. В-третьих, все-таки эти переезды из Тамбова в Воронеж и сразу же из Воронежа в Подольск тоже не сыграли бы положительной роли в деле подготовки команды, а только повысили бы риск травмироваться на синтетике на фоне усталости от долгой дороги. Мы пообщались с главным тренером «Уфы» Игорем Колывановым, с которым мы вместе играли и давно дружим, поэтому никаких проблем не возникло.
- Константин Сергеевич, у некоторых возникает вопрос, почему «Факел» едет на следующий сбор в Сербию, а не остается тренироваться в Воронеже?
- На базе в Воронеже я бы не хотел проводить этот сбор, во-первых, потому что в домашних условиях футболисты не могут так сконцентрироваться на работе, как на выездном сборе. Все клубы через это проходили уже. Всегда дома что-то мешает - у футболистов ведь есть друзья, подруги, жены, дети. Во-вторых, возникает вопрос спаррингов. Нам нужны сильные соперники, мне не хотелось бы опускаться в контрольных матчах на уровень второго дивизиона. Можно было бы провести сбор в России, в Москве, к примеру, или на юге, но и там сейчас сложно найти сильных спарринг-партнеров. При этом, если говорить о цене проведения сбора в Сербии, то он обойдется нам гораздо дешевле, чем аналогичный сбор в той же Москве или на черноморском побережье. Секрет в том, что у нас установились очень теплые, дружеские отношения с ФК «Войводина» (Нови Сад), и президент этого клуба пригласил нас провести сбор на своей базе. Там у нас запланированы три контрольных матча с сильными соперниками. 28 июня намечена игра с известным белградским клубом «Црвена Звезда», но пока точно не известно, смогут ли они с нами встретиться. Если нет - сыграем в этот день с другим клубом сербской суперлиги. Затем 30 июня проведем матч с «Войводиной», а 4 июля сыграем еще с одним представителем сербской суперлиги, ФК «Хайдук» (Кула), 11-й командой турнира.
www.fakelfc.ru