Власти Крыма подумают о подаче Киеву встречного иска за 20 лет грабежа

Aug 24, 2016 11:48




Власти Крыма в ответ на претензии Киева по поводу суверенных вод вокруг полуострова могут подать встречный иск - за ущерб, нанесенный республике в результате двадцатилетнего грабежа со стороны украинских властей. Об этом сообщил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

Накануне министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Киев в ближайшие дни будет обращаться в международный арбитраж по поводу защиты суверенных прав Украины на воду вокруг Крымского полуострова. По словам чиновника, Киев завершил досудебные консультации с Россией и направит дело в суд на основании UNCLOS - Конвенции ООН по морскому праву.


"Крым вправе подать встречный иск и требовать с Украины возмещения ущерба за грабеж, который осуществлялся на полуострове на протяжении двух десятилетий, когда под "шефством" киевских властей проводилось разбазаривание крымских земель, недвижимости, забирались подчистую все собранные налоги, при этом в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не вкладывалось", - сказал Бальбек.

При этом он подчеркнул, что претензии Киева носят популистский характер и не несут за собой никаких правовых последствий.
"Вполне возможно, и найдется тот суд, который вынесет решение, обязывающее Российскую Федерацию подчиниться украинским требованиям. Вот только эти требования будут исполняться лишь в воспаленном воображении судьи и горячечном бреду украинских политиков", - отметил крымский вице-премьер.

***
Свой комментарий дал политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO, эксперт интернет-телеканала "День" Станислав Бышок:

Киевские власти прекрасно понимают, что международные территориальные споры разбираются в арбитражах годами и даже десятилетиями. Для них главное - не победить в суде, доказав свою правоту, а создать очередной негативный информационный повод в отношении диалога с Россией.

Инициатива рассчитана на воздействие как на собственное население, так и на диалог с мировым сообществом. Последнему в очередной раз пытаются доказать, что Киев ведет неустанную войну с "агрессивной Россией", в очередной раз упирая на "аннексию" и "потерю территориальной целостности"

Старые поводы для нагнетания негатива вокруг российско-украинских отношений приелись, понадобились новые - Киев просто придумывает очередные причины продолжения информационной войны.

Кремль же на фоне недавних провалившихся диверсий просто не допустит даже переговоров по Крыму - просто нелогично разговаривать о чем-то со страной-агрессором. Ни о каких либеральных ответах или уступках речи идти не может. Со стороны РФ последуют только жесткие ответы - как на официальных площадках, так и в возможных судах. Какое-то послабление в данном вопросе будет означать для российского руководства потерю лица, что в принципе недопустимо.

уркаина, Крым

Previous post Next post
Up