На каком языке говорит молодёжь?

Jul 15, 2016 14:17

Мне одной кажется или действительно молодёжь говорит на не совсем уже русском языке?



Особенно это касается девушек. Но и парни "подтягиваются". Что я имею в виду?

Нет, не молодёжный жаргон. Он присутствовал во все времена, и - как приходил, так и уходил по мере взросления человека.

Я имею в виду прежде всего интонацию, а точнее, её отсутствие. Такое впечатление, что говорит не живой человек, а робот. Или будто человек говорит не на родном языке.

Далее. В речи присутствует какое-то манерничанье, своеобразное произнесение слов, так что не всегда с первого раза и поймёшь, что сие милое создание вещает.

Особенно это заметно при разговоре по телефону, когда предлагают какие-то услуги. Нет, это точно не автоответчик! Это человек: он отвечает на мои вопросы, иногда смеётся моим шуткам и т.д. Но обычно с первой фразы я могу определить "степень юности" говорящего по телефону.

Если я не в духе, такой прононс меня раздражает, и я стараюсь поскорее закончить "общение". Если настроение более-менее, диалог продолжается некоторое время, но после него нет ощущения, что ты говорил с нормальным, живым русским человеком. И, соответственно, нет доверия к фирме, которую он представляет.

Кстати, владельцам компаний стоило бы задуматься. Может, лучше нанимать людей возрастом за тридцать и старше? Или, допустим, давать юным сотрудникам уроки нормального русского произношения, а?

***
Загадочная она какая-то, нынешняя молодёжь. Послушайте, а может, они инопланетяне?)) Или дети-индиго, о которых давно рассказывают байки?


Что с ними происходит? А явление, которое я описала, -  возрастное у них или уже навсегда?

Если второе, то русскую речь жалко: она со временем сильно изменится, и далеко не в лучшую сторону. Она станет монотонной, невыразительной, неэмоциональной... Увы и ах!

молодёжь, размышления, русский язык

Previous post Next post
Up