Гитлеровская пенсия польским холуям

Feb 02, 2020 14:04



Об этом писалось не раз, но европейцы предпочитают закрывать глаза на многочисленные факты, распространённые по всему «цивилизованному» миру. Цифры, как кажется, невелики, но ведь и после разгрома нацистов прошло 75 лет... Тем не менее факты есть, и о некоторых даже пишут.

К примеру, в прошлом году «Жечпосполита» писала о том, что в Бельгии 28 человек по сию пору получают пенсию за заслуги перед Третьим рейхом.



На фото: министр внутренних дел Германии рейхсляйтер Генрих Гиммлер и начальник польской национальной полиции генерал Кордиан Заморский во время визита Гиммлера в Польшу в 1938 г.

В стаж, дающий основания на пенсию, засчитываются не только «годы, проведённые на службе у нацистов и трактуемые как труды на благо германского государства», но и время «пребывания в бельгийских тюрьмах, где потенциальные пенсионеры отбывали сроки за коллаборационизм».

Ещё больше удивило опубликованное в той же газете через неделю сообщение Енджея Белецкого, которое называлось «Пенсии по декрету Гитлера получают и в Польше».

Автор уточнил, что «пенсии выплачиваются на основании декрета, подписанного лично Гитлером в 1941 году», которым он уравнял «права немцев по рождению и тех представителей иных наций, кто принёс фюреру присягу верности, лояльности и послушания».

Сославшись на бельгийского историка Уристоффа Булля, специализирующегося на политике Третьего рейха, Белецкий отметил также, что «когда большинство бенефициантов получали право на пенсии в 50-е годы», никто не проверял, причастны ли они к совершению военных преступлений.

По его словам, в мае 2016 года товарищество жертв концлагерей обратило внимание на эту, несомненно, скандальную ситуацию. Потому комиссия по иностранным делам нижней палаты парламента обязала правительство заняться ею и лишить коллаборационистов этих дополнительных пособий. Или хотя бы обложить их налогами.

И вот в середине февраля 2019 года парламент королевства Бельгия предложил властям ФРГ немедленно прекратить выплаты и назвать получателей.

Но, во-первых, в Бельгии не знают фамилий тех, кому выплачивают подобные пособия. Во-вторых, в Германии на них нет централизованной базы данных, выплаты делают отдельные земли ФРГ. В-третьих, данные находятся в разных институциях. В-четвертых, «неизвестно даже, как отличить тех, кому выплачиваются деньги за действительные труды, от коллаборационистов».

В настоящее время «Гитлер-пенсию», как её назвала газета «Бильд», в Германии получают 66 000 человек, а за пределами ФРГ - 2033 персоны. И во второй группе большинство составляют поляки.

В Польше тех, кто её удостоен, наличествует 573 особи - в двадцать раз больше, чем в Бельгии.

Следующими идут словенцы - 184, австрийцы - 101, чехи - 94, хорваты - 71, французы - 54, венгры - 48, британцы - 34.

Размер выплат - от 425 до 1275 евро в месяц. В переводе на польские деньги это составляет от 1831 до 5495 злотых, в то время как минимальная пенсия в Речи Посполитой составляет 1100 злотых. Выходит, получающий минимальную «Гитлер-пенсию» имеет больше, чем тот, кто в польском государстве заслужил среднюю.

Всё это может показаться странным. У нас привыкли считать поляков жертвами гитлеровцев, если в чём и виновных, так лишь в активном содействии уничтожению евреев.

Гораздо менее известно, что около полумиллиона (!) граждан Польши служило в вермахте, не менее 25 тысяч - в полиции на территории самой Польши, пять тысяч награждены "железным крестом" только из числа служивших в вермахте силезских поляков.

Да что  там говорить, если потомков служивших Гитлеру в Польше сегодня несколько миллионов, включая главу Европарламента Дональда Туска, до 2014-го работавшего главой правительства Польши.

И кого-то после этого ещё удивляет проводимая ЕС в целом и Польшей в частности политика?

https://naspravdi.info/analitika/gitlerovskaya-pensiya-polskim-holuyam

Третий рейх, фашизм, пенсия, Польша, ЕС

Previous post Next post
Up