Интересные факты о Крымском полуострове

Jan 29, 2020 12:14


Крым всегда считался немного таинственным местом на карте мира. Полуостров на самом деле скрывает много тайн. Он интересен не только своим величайшим природным разнообразием, но и богатой историей.
Уникальный климат


Крым уникален своим климатом. На его небольшой площади встречаются три природные и климатические зоны: (1) степь с умеренно-континентальным климатом, (2) горы и (3) южный берег Крыма, по климату близкий к субтропикам.

Реки и озёра


На территории Крымского полуострова находится 257 рек и порядка 50 солёных озёр.

Самая короткая трамвайная ветка


В Крыму в пансионате «Береговой» действует самая короткая в мире трамвайная ветка протяжённостью 1,8 км. Пляжный трамвайчик доставляет отдыхающих к морю.
«Родина верблюдов»


В Крым верблюдов завезли во времена Великого Шёлкового пути. Центром этого маршрута был город Солдайя (сейчас Судак). Известно, что именно из Судака Марко Поло, известный византийский купец, отправился на верблюдах в своё первое путешествие в Китай.
Фильмы, снятые в Крыму


В Крыму снимались «Прощание славянки», «Человек-Амфибия», «Остров сокровищ», «Кавказская пленница», «Пираты 20 века», «Три плюс два», «Спортлото-82» и другие.
Астрофизическая обсерватория


Самая крупная астрофизическая обсерватория в Европе находится в посёлке Научный Бахчисарайского района. В 1949 году тут был установлен первый телескоп, и с тех пор учёным удалось открыть свыше 850 астероидов.
Феодосия


Феодосия ("Богом данная") основана в VI веке до н.э. и является единственным городом Крыма, название которого сохранилось со времён античности.
Растения и животные эндемики


На полуострове более 250 эндемичных видов животных и растений, которых больше нигде на планете не встретить.Аю-Даг (Медведь-гора) - это вулкан


Медведь-гора - достопримечательность Крыма, которая находится между Партенитом и Гурзуфом. У её подножья расположен знаменитый международный лагерь «Артек».



Мало кто знает, что Аю-Даг (Медведь-гора) является несформировавшимся вулканом.

Порядка 160 миллионов лет назад на этом месте начали проходить тектонические процессы. Вулкан рос и готовился к извержению, но в какой-то момент просто потух и перестал подавать все признаки активности.
Первая железная дорога


Первая в Крыму железная дорога с паровой тягой была построена англичанами во время осады Севастополя. Она соединила Балаклаву (главную базу англичан под городом Севастополем) с передним краем - Сапун-горой и горой Госфорта. Протяжённость дороги - примерно 13 километров.
Главный город в Крыму


Главным городом в Крыму считался Корчев (Керчь).

В 1068 году князь Глеб Святославич «измерил море» от Тмутаракани (станица Тамань на Таманском полуострове, Краснодарский край) до Корчева. Об этом сохранилась надпись на Тмутараканском камне. Надпись гласит: «В лето 6576 индикта 6 Глеб князь мерил море по леду от Тмутороканя до Корчева - 14 тыс. сажен».
Пожар на Чёрном море



Особенность этого моря в том, что живность в нём существует только до глубины 200 метров. Ниже в воде очень много сероводорода. Во время землетрясения в 1927 году в акватории Черного моря близ Севастополя наблюдались высокие столбы огня: горел сероводород, который поднялся на поверхность.

(Будет продолжение.)

история, природа, достопримечательности, Крым

Previous post Next post
Up