(no subject)

Jan 11, 2021 20:14

Некоторые прихожане самостоятельно изобретают откровение помыслов: "я вам расскажу, и враг перестаёт крутить-вертеть" )
...
Заметил в последнее время улучшение отношения прихожан - даже открытку на Рождество подарили, на днях понял: это влияние конкретных людей, по каким-то своим причинам расположенных ко мне. Так что если все к тебе "батюшка, батюшка", то вовсе необязательно ты это заслужил. Просто тебя пиарят )
...
Есть у меня желание в миссионерских целях различать отпевание действительно верующих, и тех, которые "Бог в душе". Родственникам последних я предлагаю "как он заочно верил, так мы его заочно отпоём". Не хотят. Некоторые даже в епархию обращаются за управой на строптивого попа. Оттуда - благочинному, благочинный - мне... Ну и? Нормально это - сдавать своих? Впрочем, я уже писал это, по поводу того случая со скандальным крещением.
...
Спросил у такого родственника: по какой причине в церковь не ходите? - Не нравится, что в Церкви есть власть, как в государстве, т.е. Церковь - это такое параллельное гос-во, только прикрывается Богом. При этом обращаться к этой власти в своих целях мы не стесняемся...
...
Певчая попросилась какое-то время постоять вне клироса, потому что не получается сосредоточиться на молитве. Ставлю на то, что желаемое не будет (таким образом) достигнуто )
А кучеряво живём: можем позволить себе убрать с клироса человека ))
Previous post Next post
Up