В 1841 в Ирландии жило 8,2 миллиона ирландцев. Однако, под мудрым управлением британцев население неуклонно падало. В 1861 осталось 5,8 миллиона, в 1901 - 4,5 миллиона. К 1922 году ирландским националистам удалось добиться независимости, но падение населения продолжилось. К 1931 на острове осталось только 4,2 миллиона человек - в обеих Ирландиях,
(
Read more... )
Сравнение глупое и очень натянутое. Англичане не создавали Иранскую нацию, и уж тем более не они придумали гэльский язык. И насчёт сокращения населения очень натянуто. На территории бывшей советской республики УССР оно сокращаться начало только после (!!!) обретения независимости.
Reply
Сравнения в тексте нет вообще. Глупо и очень натянуто его искать.
Reply
Верно, Иранскую нацию создавал Кир №2
Reply
Но вот что интересно, он так и не смог создать единую иранскую нацию и она до сих пор не создана, до сих пор в Иране живут иранцы, а не персы.
Т.е. персы живут, конечно и много их, но рядом с ними живут другие иранцы - мазандаранцы, гилянцы, луры, курды, а тогда, при Сайрус II рядом с персами жили мидийцы, гирканцы, кадусии.
Кстати, гирканцы те весьма дружили с македонянами, даже специально создавались совместные, македонско-гирканские военные поселения. Это уже потом, когда македоняне начали в своих государствах на Востоке расселять греков, эта идиллия начала нарушаться.
Александр Македонский ведь был прав, когда добивался дружбы с иранцами, а греков не приближал, а вот его наследники постепенно эллинизировались.
Reply
А почему у них не вышло?
Вот римляне (и потом после них) все нации в Средиземноморье уничтожили, включая самих себя, кроме евреев, албанцев и греков. А у иранцев - срок даже больше был и не всё получилось.
Reply
не знаю, скорее всего, по той причине, что иранцы все родственны между собой, и так жили по братски, зачем уничтожать.
Потом они может и уничтожили бы, да сил уже не осталось.
Ну и потом, у персов не было тогда такой образовательной системы, через которую римляне насаждали свою культуру/язык, это во-первых, во вторых, у них армия комплектовалась по другому, из племенных ополчению, а у римлян была регулярная армия, где все перемешивались и между собой общались на романском языке.
Собственно, многие города Европы это бывшие римские военные лагеря.
Reply
Ну да, не то что украинцы и украинский язык, которых создали в 1991 по вашей логике ;)
Reply
Ну создавать его начали пораньше. Но таки да-создали.
Тот же Шевченко о том что он украинец даже незнал и личный свой дневник писал на русском.
Reply
Reply
Leave a comment