Мутко хочет оставить Калининград и блогеров без футбола

Nov 25, 2014 22:01





#bloggerball в опасности! Да, уважаемые френды, вы не ослышались. Мутко хочет оставить Калининград без чемпионата мира по футболу

[Но всё не так просто]

"У нас времени нет, в этом вопросе мы должны поставить точку в ноябре. Нужно окончательно определяться: либо строим, либо мы уже ничего не успеваем и тогда проведение матчей в Калининграде ставится под угрозу", - заявил Мутко.
Глава ведомства отметил, что у оргкомитета есть "план Б" на тот случай, если ему не удастся договориться с городскими властями о концепции стадиона. "Но мы рассчитываем, что этого не произойдет", - отметил он.
После поездки на международный турнир среди блогеров в Калининграде, было написано много постов. Мы отдали дань уважения и благодарности организаторам и губернатору, взявшему нас вместе с турниром под патронаж. В комментариях мне периодически задавали вопрос: кто такие блогеры? а чего такая щедрость? В ответ пообещал поделиться соображениями, но позже. Позже наступило.



Этапы ЧМ-2018 пройдут в городах Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Калининград, Саранск, Ростов-на-Дону, Волгоград, Нижний Новгород, Екатеринбург. Краснодар и Ярославль остались за бортом. Но не оставили надежд занять место оступившихся и затянувших с подготовкой. Как сообщает ув. hipster в своей записи ЧМ-2018: Калининград против Краснодара делегация регионального правительства побывала на строительстве нового стадиона в Краснодаре, который не вошел в число городов-участников мундиаля. Его возведение началось в середине мая 2013 года. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на июль следующего года - через три месяца после начала строительства стадиона в Калининграде. Во время визита в Краснодар губернатор Николай Цуканов заявил, что арена на Острове может быть построена на основе проекта краснодарского стадиона. О подобной возможной рокировке я отписывался.



В чём сыр-бор. Максимальный бюджет строительства стадиона 15,5 миллиардов рублей. Это мотивация строительных подрядов и возможность улучшить инфраструктуру города, принимающего этап ЧМ-2018. Отстоять это право, в т.ч. и с участием блогеров, требует определённых затрат. Думаю это одна из причин, по которой губернатор Калининградской области откликнулся на предложение ЖЖ-блогеров Калининграда. И это здорово. Как уже указывал, у нас в крае более привыкли решать вопросы административными методами, без участия общественности. Не исключаю подковёрных интриг с целью заполучить этап ЧМ-2018 в Краснодар. Ведь по словам аналитиков, Краснодар лучше других городов готов к мундиалю. Чему я, как болельщик, буду конечно же рад. Но все же предпочитаю fair play.

На сегодня уже более миллиарда бюджетных средств израсходовано на проектно-изыскательские работы. Не буду затрагивать ни НПО "Мостовик", ни ЗАО «Крокус Интернэшнл». Таты мне интересны, но этот пост другого формата. Если министр спорта считает, что Калининград не достоин готов к проведению соревнований такого масштаба, почему допустил миллиардного вложения? В бюджете России есть лишние деньги? Сделайте операции нуждающимся детям.

В Калининградской области принята обширная программа подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018г. Бывшая Восточная Пруссия - это тот анклав, жителям которого необходимо чувствовать поддержку всей России. От которой они отделены территориями сопредельных государств и для которых страны Балтии и Скандинавии ближе и доступней. И забирать право проведения праздника - помогать тем сепаратистам, которые спят и видят: как откусить от России кусочек то тут, то там.




Обращаюсь к читателям и тем, кто принимает ответственные решения. Давайте строить не только глянцевую Россию в местах массового скопления VIPов, но и во всех регионах России. Пикетирование министра спорта и губернатора больше напоминает спор двух прорабов конкурирующей фирмы. Но не работу чиновников единой команды на славу и величие России.



Не будем разбивать хрустальную мечту жителей и гостей Калининградской области.

Что думают по этому поводу ik, msk777, nikozlov, gmichailov, timon_timonich, think_headdima_pashchenko, kabzon642642, palsanovich, arther_d, pravograd, jam2k , voxpop_66, kirill_potapov, zheka_ural, ifora, strangerfrom, timongiekb, komrad_22rus, 7lineclub_ru, pavelvag, as_kirillov, sablezzzubaya, stigmatchless, pimp_king, n9nechka, busertrunov_dmitrylevashove, dmksn, denis_tugolukov, omg_redflag, mumikcs, kofe_family, denis_minsk, postalovsky_a, grabkin, darya_govorun, pryanik, accross, ale, trudikk, lexzag, wasin, trayan_creator, katushenka, chellove4ishe, fotomanya, gabbygabby, nau_spb, и простите неназванные?

livejournal, Россия, #bloggerball, Калининград

Previous post Next post
Up