"Плохое" образование в СССР

Oct 21, 2014 10:08

Дмитрий Ливанов: «Опыт Краснодарского края по развитию образования будет рассмотрен всеми регионами России

Будьте готовы к трем основным предметам.

Дмитрий Ливанов отметил - в последнее время частные детские сады приобретают все большую популярность. Были устранены многие барьеры, которые препятствовали развитию этой формы негосударственного дошкольного образования. Как результат - только за прошлый год количество детей, посещающих частные детские сады, увеличилось почти в 10 раз.

[но так ли все?]Всё этого хорошо, когда доходы семьи позволяют отдать ребёнка в частный сад. И сами чиновники понимают разницу между курируемые ими учреждениями и частными.

Но вот это заявление бывшего коммуниста удручает. Так и хочется спросить: так это вы развалили СССР?

Опытом Краснодарского края в этом вопросе поделилась вице-губернатор Кубани Галина Золина. Она поблагодарила министерство образования и науки РФ за то, что Краснодарский край был выбран площадкой для такого важного делового разговора, а также акцентировала внимание - сегодня выстраивание единой государственной политики дошкольного образования, введение новых стандартов - это необходимость.

- В советское время в Краснодарском крае 4 из 5 детских садов были ведомственными - заводскими, колхозными или совхозными, ¬- напомнила Галина Золина. - Естественно, ни о какой системе образования не было и речи. Детские сады больше напоминали «камеры хранения» - когда с утра пораньше мамы «сдавали» своих детей воспитателю, а вечером забирали домой. При этом в самом саду их в лучшем случае выводили на прогулку. Это большое достижение, что нам удалось сломать эту систему. Сегодняшние садики действительно дают качественное дошкольное образование.

Не первый раз слышу заявление чиновников, получивших советское образование и карьерный рост во времена Союза о том, как всё было плохо в СССР. Да как же вы тогда управляете государством, если ваше образование такое плохое? Вывод о качестве управления напрашивается один.

Не смотря на бравые отчёты и гигантские суммы финансирования образования, ком проблем только нарастает. Качество образовательной программы, бойкот поручения Президента о создании единого учебника истории, внедренение ювенальных технологий и отсутствие государственной идеологии пагубно сказываются на общем уровне подрастающего поколения. Нынешним чиновникам, бывшей советской номенклатуре, не стоит хаять те времена. Когда мы первые полетели в космосе, научились управлять ядерной реакцией и положили тот задел, на котором до сих пор стоит современная Россия.

Не нравятся мне эти люстрационные высказывания официальных лиц.

По материалам ЖК

ювенальная юстиция, общество, образование

Previous post Next post
Up