Коронавирус госзакупок Минздрава Кубани

May 04, 2020 11:53



А на войне, как на войне - бабло себе и всей родне.

Слова из песни, как и коррупцию из системы госзакупок, не выкинешь. Губернатор Кубани пожаловался на малое федеральное финансирование и получил 2,3 млрд рублей на борьбу с коронавирусом. Как и в случае с кассовым исполнением нацпроектов, работа в администрации Краснодарского края закипела. Освоить миллиарды нужно так, чтобы не было мучительно больно за упущенные возможности и вновь открытое окно в Европу для лиц с ВНЖ, ПМЖ и двойным гражданством.

Поставив covid-19 свечки, Минздрав Кубани приступил к закупкам у единственного поставщика. Предстояло увеличить не только стоимость закупаемого оборудования и услуг, но и коечный фонд в медицинских учреждениях, построенных в эпоху развитого социализма.

4 контракта (>82 млн руб) достались ООО “Эмроуз”, занимающимся продажей мяса, молока и рыбы. 200 кроватей Med-Mos DB-7 (MЕ-2018Н-00) закуплены по 70 тысяч рублей за штуку, при стоимости менее 40 тысяч рублей. 50% аванса от Минздрава и два месяца на поставку товара, делают получение и раздел сверхприбыли лёгким и доступным. Операционные светильники ALFA 720 XLED, закупаются по 1,5 млн рублей (стоят значительно дешевле). 500 насосов инфузионных BYS-820 нашлись по цене 89,5 тысяч за штуку (стоят в 2-2,5 раза дешевле). В этот день чиновники умудрились купить точно такие же насосы, но по 107 000 руб. Кстати, в перечне получающих оборудование медучреждений, для Туапсе и туапсинцев нет ничего.

[Далее]


Или закупка Минздрава Краснодарского края на поставку средств индивидуальной защиты у ЗАО швейная фабрика “Славянская”. Целых 3,6 млн на закупку продукции местного производителя (ежегодные контракты фабрики с Росгвардией - 100-200 млн рублей). Но Мидас (без 3,14) кроется в деталях. Одноразовые бахилы по 52,5 руб. Можно стерпеть, хотя рулон целлофановых пакетов много дешевле. Но это за штуку, Карл! Пара одноразовых бахил - 105 рублей! Списывать будут по правилам бухгалтерского учёта, где единицей измерения обуви или перчаток является пара.

Мы не ждём внимания правоохранительных органов к организации процесса закупок. Чужие там не ходят, а со своих давно стригут больше десятины.


общество, Бюро расследований ОНФ, covid-19, Краснодарский край, коррупция

Previous post Next post
Up