Занимательная арифметика в закупках пиара чиновников Кубани

Apr 18, 2020 14:28



Судьба АО «Эфкате», созданного в 1992 году администрацией Краснодарского края, находится в руках Совета директоров. Мы же, в рамках общественного контроля посмотрим, как обстоят дела с закупками и освоением бюджетных средств.

С начала 2020 года компания успела заключить три контракта общей стоимостью 12,5 миллионов рублей. Среди заказчиков - департамент информационной политики Краснодарского края, администрация Сочи и Городское собрание Сочи. Срок исполнения обязательств - декабрь 2020 года, согласно утверждённому графику. Казалось бы, вещание прекращается, и бюджетные средства останутся неосвоенными. Но тут случился коронавирус, и всё срослось.

[Далее]
Муниципальный контракт № 4/ОК/УИиАР/06.01-6/5-2020 на освещение деятельности администрации Сочи на сумму 4,6 млн. рублей. Согласно графику оказания услуги, в период февраль-декабрь на подготовку и оригинальную трансляцию информационных видеосюжетов предусмотрено 200 минут (февраль и март по 24 минуты), стоимостью около 11 тысяч рублей за минуту. По факту, за два месяца случилось чудесное совпадение освоения годовой нормы: 7,05 мин. в феврале и 192,95 мин. в марте. Услуга оригинальной трансляция информационных видеосюжетов, представленных управлением информации и аналитической работы администрации города Сочи, требовала 300 минут за период февраль-декабрь (февраль и март по 27 минут). Но исполнена лишь в объёме 38,35 минут. Но руководство «Эфкате» в апреле, после прекращения вещания, заключило дополнительное соглашение с администрацией Сочи - с исправленным графиком. В соответствии с которым планируется дальнейшее оказание услуг до конца года.

17.02.2020 департамент информационной политики и «Эфкате» заключили 7,5 млн. контракт на сопровождение деятельности администрации края. Минуту вещания, первый выход, оценили в 4 тысячи рублей (повтор - 700 руб.). В марте 2019 аналогичная услуга обошлась бюджету Краснодарского края в 559 000 рублей (134 мин. + 94 мин.). Март 2020 года, последний месяц вещания, увеличил объём вещания в 8 раз! (929,95 мин. + 1215,57 мин.). Что позволило освоить более 4,5 миллионов рублей за один месяц. Прибавим 3 миллиона рублей, освоенные менее, чем за две недели февраля и получим полную сумму контракта за год. Даже на 18 тысяч перестарались, поэтому в платёжном поручении пришлось указать частичная оплата. Чудесные совпадения, названные возникшими информационными поводами, увеличившими объём оказанных услуг. Как же теперь оставшиеся 9 месяцев пересказывать занятия администрации Кубани, когда лимиты выбраны за два месяца?

В декабре 2019 года управление Роскомнадзора проверило «Эфкате». Выяснилось: вместо 168 часов вещания в неделю - 145 ч. и 1 минута по результатам контрольных замеров. Это почти на сутки меньше установленного. Следует отметить, что вещание проводится в метровом (аналоговом) диапазоне. Охватывая, в соответствии с условиями государственного контракта 80% (2019) и 60% (2020) жителей Сочи. Те же самые чиновники, что подписывают акты выполненных работ, утверждают в своих интервью: Краснодарский край более чем на 90% охвачен цифровым телевидением. Но подобные несовпадения не привлекают внимания контрольно-надзорных органов.

В июне 2019 года активистами Бюро расследований ОНФ направлялось обращение в прокуратуру Краснодарского края с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования. Увы, обращение было переслано в администрацию Краснодарского края, не подтвердившую доводы активистов.
Очередное авральное освоение бюджетных средств так же не привлекает должного внимания. Нельзя исключать, что 60% жителей Сочи в феврале-марте перешли с цифрового на аналоговое телевидение, чтобы помочь «Эфкате» освоить бюджетные средства в максимальном объёме. Может быть, так и было на самом деле: совпадение прекращения вещания и выполнение 11-ти месячного контракта за два месяца. Свои люди - сочтутся.



общество, Бюро расследований ОНФ, covid-19, sochi, Сочи, Краснодарский край

Previous post Next post
Up